314
Оставить комментарий Распечатать

Начисление и уплата процентов по договору займа

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации в 2009 г. начисление и уплату процентов по договору займа? Организация 12.01.2009 получила заем в размере 365 000 руб. на срок шесть месяцев. По данному займу ежемесячно уплачиваются проценты исходя из ставки 18% годовых. Заем использован для оплаты оказанных организации услуг.
Содержание

Гражданско-правовые отношения

Правоотношения сторон по договору займа регулируются нормами параграфа 1 гл. 42 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае организация получила в собственность от заимодавца денежные средства и через шесть месяцев обязана вернуть заимодавцу такую же сумму денег и уплатить проценты из расчета 18% годовых за все время пользования денежными средствами (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Проценты начисляются со дня, следующего за днем получения денежных средств от заимодавца, по день погашения займа. Срок возврата займа - 12.07.2009 (ст. 191 , п. 3 ст. 192 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета полученные по договору займа денежные средства не учитываются в составе доходов организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Основная сумма долга отражается в бухгалтерском учете организации по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", поскольку заем получен на период менее 12 месяцев (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу, являются расходами по займу. Они отражаются в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по займу в том отчетном периоде, к которому относятся (п. п. 3, 4 ПБУ 15/2008). В рассматриваемой ситуации проценты по займу включаются в состав прочих расходов ежемесячно в размере начисленной суммы (п. п. 7, 8 ПБУ 15/2008, п. п. 11, 14.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов в бухгалтерском учете начисление процентов отражается на счете 66. Учитывая требование п. 4 ПБУ 15/2008, организация может открыть к этому счету субсчет, на котором будут обособленно учитываться проценты. Начисление процентов отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 66.

Погашение основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности записью по дебету счета 66 и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (п. 5 ПБУ 15/2008, п. 3 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

Средства, полученные по договору займа, а также направленные на погашение займа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера займа, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, являются внереализационными расходами организации.

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам установлены ст. 269 НК РФ.

До 31.12.2009 действие абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ приостановлено. В этот период при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,5 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях (п. 22 ст. 2, ст. 8, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Исходя из условия, что на дату привлечения займа ставка рефинансирования равна 13%, расходы в виде процентов не могут превышать сумму, исчисленную исходя из 19,5% годовых (13% x 1,5). Таким образом, в данном случае организация может учесть в составе расходов всю сумму начисленных по договору займа процентов.

У налогоплательщиков, определяющих доходы и расходы методом начисления, в соответствии с п. 8 ст. 272, абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ внереализационные расходы в виде процентов по займам (в пределах, определенных в соответствии со ст. 269 НК РФ) отражаются в налоговом учете на конец месяца вне зависимости от даты выплаты денежных средств заимодавцу.

Если организация применяет кассовый метод, то проценты за пользование заемными средствами учитываются в составе расходов в момент их уплаты заимодавцу (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 66:

66-1 "Расчеты по основной сумме займа";

66-2 "Расчеты по процентам по займу".

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Получение займа
Отражена задолженность по займу 51 66-1 365 000 Договор займа, Выписка банка по расчетному счету
Начисление и уплата процентов
Начислены проценты по займу за январь <*>, <**> (365 000 x 18% / 365 x 19) 91-2 66-2 3 420 Договор займа, Бухгалтерская справка-расчет
Уплачены проценты по займу 66-2 51 3 420 Выписка банка по расчетному счету
Возврат займа
Возвращен заем 66-1 51 365 000 Выписка банка по расчетному счету


<*> Проценты по займу начисляются исходя из количества календарных дней пользования заемными средствами в текущем месяце.

<**> Если организация применяет кассовый метод, то в случае, когда уплата процентов производится в месяце, следующем за месяцем их начисления, в учете возникают вычитаемые временные разницы (ВВР) и соответствующие им отложенные налоговые обязательства (ОНО), которые отражаются с использованием счета 09 "Отложенные налоговые обязательства" (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, Инструкция по применению Плана счетов).

Погашение этих ВВР и ОНО производится после перечисления суммы процентов заимодавцу (п. 17 ПБУ 18/02).



Е.В.Фещенко, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Источник материала - система Консультант Плюс"Корреспонденция счетов".

Оставить комментарий Распечатать