127
Оставить комментарий Распечатать

Форма расчета РСВ изменится

Размер шрифта:

ФНС России изменит форму расчета по страховым взносам в связи с переходом на прямые выплаты пособий из Фонда социального страхования. Обновленный бланк проходит общественное обсуждение. 

Что случилось?

ФНС России опубликовала на едином портале проектов нормативно-правовых актов проект ведомственного приказа с обновленной формой расчета по страховым взносам. Поправки внесут в действующий приказ ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, которым утверждены форма, формат и порядок предоставления отчета РСВ. Изменения потребовались в связи с тем, что в 2022 году все регионы РФ перешли на прямые выплаты из Фонда социального страхования пособий по временной нетрудоспособности и других социальных пособий.

Подробнее — «Образец заполнения формы РСВ за 2-й квартал 2021 года».

Обновленная редакция расчета по страховым взносам

Налоговики обновят в расчете РСВ:

  • титульный лист;
  • раздел 1 расчета и приложения к нему.

Обновленный титульный лист выглядит так:

Упраздняются действующие сейчас приложения к разделу 1 расчета РСВ:

  1. Приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ».
  2. Приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета».
  3. Приложение 5 «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 пункта 1 статьи 427 НК РФ» (использовалось для 2020 года).

Изменились номера приложений к разделу 1 расчета:

  • № 3 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 3 (подпункте 18) пункта 1 статьи 427 НК РФ» к разделу 1 (ранее приложение 5.1);
  • № 4 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 7 пункта 1 статьи 427 НК РФ» к разделу 1 (ранее приложение 6);
  • № 5 «Расчет соответствия условиям применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 15 пункта 1 статьи 427 НК РФ» к разделу 1 (ранее приложение 7);
  • № 6 «Сведения, необходимые для применения тарифа страховых взносов, установленного абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 425 НК РФ» к разделу 1 (ранее приложение 8);
  • № 7 «Сведения, необходимые для применения положений подпункта 1 пункта 3 статьи 422 НК РФ организациями, осуществляющими выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде (включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг» к разделу 1 (ранее приложение 9).

Из раздела 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» обновленной формы расчета по страховым взносам исключили строки 120–123, предназначенные для внесения сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из приложения 2 к разделу 1 РСВ «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» удалили поле 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)».

Обновленную форму расчета работодатели начнут применять, начиная с представления отчетности за первый квартал 2022 года. Сейчас она проходит общественное обсуждение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года