46
Оставить комментарий Распечатать

Объем закупок у СМСП по 223-ФЗ увеличат

Размер шрифта:

Почти каждый третий договор на поставку товаров, работ или услуг государственные заказчики будут заключать с представителями малого и среднего бизнеса. Сейчас доля обязательных закупок у СМСП 20%.

Министерство финансов разработало проект постановления правительства, который предусматривает увеличение доли договоров, заключаемых с субъектами малого и среднего предпринимательства. Чиновники предлагают в 2022 году установить общий годовой объем закупок у некрупного бизнеса на уровне 30%. По сравнению с нынешним показателем, рост существенный — 10%.

Одновременно заказчиков по закону 223-ФЗ обяжут увеличить с 18 до 20 процентов долю стоимости договоров с малыми и средними предпринимателями по результатам закупок, проводимых исключительно для таких компаний.

Подробнее: Декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства

Обращаем внимание, что поправки коснутся не всех заказчиков по закону 223-ФЗ. Исключение составят юрлица, перечисленные в ч. 2 ст. 1 закона, которые тоже имеют статус субъекта МСП. Но по оценкам экспертов, за счет крупных госкорпораций все равно удастся дополнительно поддержать малый и средний бизнес.

Помимо изменений долей закупок, проектом предлагается уточнить некоторые моменты в постановлении правительства РФ от 29.10.2015 № 1169. В положениях о мониторинге соответствия планов заказчиков требованиям законодательства и оценке проектов этих планов пропишут, что контролирующие лица сформируют положительное заключение или уведомление о несоответствии в единой информсистеме. Документ подпишут ЭЦП и в течение часа с момента подписания направят заказчику.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой