180
Оставить комментарий Распечатать

Минздрав обновил рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса

Размер шрифта:

Специалисты пересмотрели список лекарственных препаратов, эффективных против COVID-19, и разрешили делать прививки «КовиВак» и «Спутник Лайт».

7 мая Минздрав опубликовал очередную, одиннадцатую по счету, версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Основные изменения коснулись схем лечения граждан, заразившихся коронавирусной инфекцией. Специалисты внесли следующие поправки:

  • при лечении COVID-19 рекомендовано использовать только 4 препарата: интерферон-альфа, умифеновир, фавипиравир, ремдесивир. Ранее рекомендованный гидроксихлорохин теперь исключен;
  • разрешено назначать ремдесивир лицам старше 65 лет и пациентам с хроническими сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни);
  • предлагается вводить иммуноглобулин человека против COVID-19 внутривенно и только в стационаре. Препарат допустимо сочетать с другими лекарствами, в том числе антибиотиками.

Одновременно в разделе 7.1 обновили перечень вакцин от коронавирусной инфекции. Таким образом, сейчас в списке 5 возможных препаратов для вакцинации:

  • «Гам-КОВИД-Вак»;
  • «Гам-КОВИД-Вак-Лио»;
  • «ЭпиВакКорона»;
  • «КовиВак»;
  • «Спутник Лайт».

Что касается мер профилактики, то рекомендации специалистов Минздрава остаются теми же: соблюдение дистанции, личная гигиена, использование индивидуальных средств защиты (масок и респираторов).

Самую актуальную информацию о коронавирусе найдете в специальном обзоре КонсультантПлюс: текущие правила и ограничения, льготы и специальные выплаты для физлиц и организаций, инструкции для предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой