60
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса внутреннего водного транспорта РФ с 8 июня 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Кодекса внутреннего водного транспорта РФ вступила в силу 8 июня 2020 года. Законодатели прописали в кодексе особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажиров водным транспортом в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности.

Редакцию Кодекса внутреннего водного транспорта РФ с 08.06.2020 года изменил Федеральный закон от 08.06.2020 N 166-ФЗ, вступивший в силу в день официального опубликования. Поправки установили особенности изменения и расторжения договора перевозки пассажиров водным транспортом в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности.

Новые правила расторжения договоров перевозки пассажиров

Нормами статьи 96 КВВТ РФ в новой редакции установлено, что правительство РФ при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайного положения на всей территории России либо на ее части имеет право установить на соответствующей территории особенности исполнения договора перевозки пассажира водным транспортом.

Такие особенности, в частности, закрепляют право перевозчика водным транспортом в одностороннем порядке изменить условия договора перевозки пассажира или отказаться от его исполнения. В случае отказа от перевозки перевозчик обязан возвратить пассажиру внесенную им плату за проезд и за провоз его багажа. Порядок и сроки такого возврата устанавливает правительство РФ.

В случае отказа пассажира от перевозки при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайного положения на всей территории России либо на ее части уплаченная за перевозку провозная плата подлежат возврату в порядке и сроки, которые установлены правительством РФ.

Новой редакцией статьи 97 КВВТ РФ установлено, что при перевозке туриста по туристскому маршруту внутренним водным транспортом путевка формируется как туристский продукт в соответствии с законодательством о туристской деятельности. Такая путевка может быть выдана пассажиру вместо билета.

Определено, что особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров водным транспортом применяются к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 01.02.2020.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года