432
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 29 февраля 2020 года

Размер шрифта:

29.02.2020 вступает в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели усилили уголовную ответственность за нарушение правил несения пограничной службы и боевого дежурства.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 29.02.2020 изменил Федеральный закон от 18.02.2020 № 22-ФЗ, вступивший в силу через 10 дней после официального опубликования. Ужесточилась уголовная ответственность за преступления против военной службы.

Ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства

Новая редакция статьи 340 УК РФ устанавливает, что уголовным преступлением является:

Нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло причинение вреда интересам безопасности государства.

За такое деяние может быть назначено судом:

  • ограничение по военной службе на срок до двух лет;
  • содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет;
  • лишение свободы на срок до пяти лет.

Нарушение правил несения пограничной службы

Новая редакция статьи 341 УК РФ теперь предусматривает, что уголовным преступлением является:

Нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав пограничного наряда или исполняющим иные обязанности пограничной службы, если это деяние повлекло причинение вреда интересам безопасности государства.

За это деяние предусмотрено наказание в виде:

  • ограничения по военной службе на срок до двух лет;
  • лишения свободы на срок до трех лет.

Возможность применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части за нарушение правил несения пограничной службы из статьи исключена.

Определено, что за нарушение правил несения пограничной службы вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия, установлено более серьезное наказание в виде:

  • ограничения по военной службе на срок до двух лет;
  • лишения свободы на срок до двух лет.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года