235
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты помогут бизнесменам перейти с ЕНВД на УСН

Размер шрифта:

Налогоплательщики, которые должны прекратить применение ЕНВД в связи с реализацией в розницу товаров, подлежащих обязательной маркировке, смогут учесть расходы в случае перехода на УСН. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс предложила внести группа депутатов Госдумы.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной думы представлен законопроект № 862653-7 «О внесении изменения в статью 346.25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Его автор, группа депутатов Госдумы, предложила установить особый порядок учета расходов для организаций и ИП при переходе с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на упрощенную систему налогообложения (УСН) по требованию законодательства.

Кто не сможет применять ЕНВД с 1 января 2020 года

01.01.2020 года вступают в силу положения Налогового кодекса РФ, запрещающие применять ЕНВД и патентную систему налогообложения (ПСН) налогоплательщикам, которые реализуют в розницу товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с Федеральным законом от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ. К таким товарам, в частности, относятся:

  • лекарственные препараты;
  • обувь;
  • одежда некоторых видов и принадлежности к ней;
  • прочие изделия из натурального меха.

Налогоплательщики, торгующие такими товарами, должны перейти на общий режим налогообложения или выбрать для себя УСН. При этом делать это они будут не по собственному желанию, а в соответствии с требованием законодательства. Правда, с 01.01.2021 года сам специальный налоговый режим ЕНВД перестанет действовать для всех организаций и ИП без исключения.

Новый порядок учета расходов

Авторы поправок в НК РФ предлагают закрепить в статье 346.25 НК РФ новый порядок учета расходов на приобретение товаров (в том числе маркированных) в период применения ЕНВД или ПСН, которые не были реализованы налогоплательщиком до его вынужденного перехода с указанных специальных налоговых режимов на УСН. Депутаты хотят учитывать такие расходы по мере реализации соответствующих товаров в соответствии с пп. 2 п. 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Расходы налогоплательщиков, непосредственно связанные с реализацией товаров, подлежащих обязательной маркировке, в частности расходы на их хранение, обслуживание и транспортировку, в соответствии с предложенным законопроектом, должны учитываться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН.

Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке к законопроекту, такая возможность учета расходов на приобретение товаров в период применения льготных налоговых режимов, которые не были реализованы до перехода налогоплательщиков на УСН, станет компенсацией этой вынужденной меры.

Если законопроект будет принят, то поправки в НК РФ вступят в силу с даты официального опубликования, но начнут действовать задним числом — депутаты предлагают распространить новый порядок учета расходов на УСН на правоотношения, возникшие с 01.01. 2020 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года