181
Оставить комментарий Распечатать

Минфин изменил КБК. Новые коды для налогов, госпошлины и штрафов

Размер шрифта:

Изменился порядок присвоения кодов бюджетной классификации для новой категории доходов бюджетов. Минфин добавил новые КБК для уплаты акцизов, госпошлины и штрафов. Некоторые из перечня удалены.

Что случилось?

Министерство финансов России официально опубликовало два приказа, вносящих изменения в перечень КБК:

  • приказ Минфина России от 17 сентября 2019 г. № 149н;
  • приказ Минфина России от 17 сентября 2019 г. № 148н.

Документами введены новые коды бюджетной классификации, а также изменен порядок формирования и применения КБК, их структуры и принципов назначения.

Новые КБК

Введено новое приложение 2.1, в котором указываются коды главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ и видов (подвидов) доходов бюджетов с соответствующими им кодами аналитической группы подвидов доходов бюджетов. Минфин дополнил перечень действующих КБК новыми кодами. В частности, введены коды для учета доходов от уплаты:

  • акцизов;
  • госпошлины за выдачу (переоформление, продление) экологического разрешения и за предоставление сведений из ЕГРН;
  • административных штрафов;
  • других видов бюджетных платежей.

Некоторые КБК чиновники скорректировали. Например, код 0001 13 00000 00 0000 000 теперь нужно использовать только для отражения доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, а не для доходов от оказания платных работ, как было до сих пор. В налоговых КБК, кроме оплаты акцизов, изменений нет.

Ряд КБК чиновники исключили из действующего перечня. В частности, упразднены КБК для учета акцизов на темное судовое топливо, некоторых ввозных и вывозных таможенных пошлин, а также процентов, начисленных за нарушение сроков их уплаты. Убрали коды для оплаты специальных антидемпиноговых и компенсационных пошлин и других платежей.

Новый порядок применения КБК

Минфин изменил порядок применения КБК в присвоении кодов доходам от штрафов. Денежные взыскания с организаций и граждан в новой редакции приказа конкретизированы. Теперь к ним относятся административные штрафы в случае, если постановления об их наложении вынесли, в том числе:

  • мировые судьи;
  • комиссии по делам несовершеннолетних.

Чиновники определили порядок присвоения КБК для новой категории доходов бюджетов. Теперь доходам бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов от административных штрафов, вынесенных комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при осуществлении органами местного самоуправления переданных государственных полномочий субъекта РФ, присваиваются коды, в которых содержится код главного администратора доходов бюджетов, являющегося органом исполнительной власти субъекта РФ, контролирующим выполнение переданных полномочий.

Порядок учета поступлений, администрируемых федеральными государственными органами, Банком России, органами управления государственными внебюджетными фондами и федеральными казенными учреждениями, тоже изменился. Теперь по виду доходов бюджетов подгруппы доходов 116 учитываются штрафы, санкции и возмещение ущерба. Для этих бюджетных поступлений следует применять КБК подвида доходов бюджетов с указанием в группе подвида доходов бюджета «0000». Но только в случае, если другой порядок не установлен статьей 20 Бюджетного кодекса РФ или статьей 165 БК РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года