2892
Оставить комментарий Распечатать

Как выглядит документ, заменивший СНИЛС: форму обнародовал ПФР

Размер шрифта:

Работодателям показали форму уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Этот документ утвердил Пенсионный фонд России, и он заменит карточку СНИЛС.

Что случилось?

Пенсионный фонд России опубликовал постановление Правления ПФ РФ от 13.06.2019 N 335п об утверждении формы документа, подтверждающего регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Уведомление будет предъявляться гражданами по месту требования, как в бумажном, так и в электронном виде, заменив собой привычную зеленую карточку СНИЛС. Ее, напомним, перевели в электронный формат, а фактически упразднили, с 1 апреля этого года. Новая форма начнет действовать с 29 сентября, когда постановление ПФР вступит в силу.

Уведомление вместо СНИЛС при трудоустройстве

Сообщать о регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета сотрудники ПФР будут по новой форме, которая имеет очень простой вид и называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)». Выглядит она так:

Как видно, в новом уведомлении будет указана та же информация о владельце, что и в упраздненном свидетельстве, в частности:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета (11 цифр);
  • Фамилия имя отчество;
  • дата и место рождения;
  • пол (мужской или женский);
  • дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Все работодатели должны быть готовы к тому, что при приеме на работу кандидат может предъявить такой документ-уведомление вместо привычной карточки СНИЛС, в том числе в электронном виде.

Как получить новое уведомление

Порядок получения нового документа о постановке на персонифицированный учет приведен в приложении к постановлению ПФР. Из него следует, что:

Электронный документ формируется в автоматическом режиме на основании сведений, хранящихся на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица, по запросу самого зарегистрированного лица.

Для этого гражданин должен обратиться лично либо через своего представителя:

  • непосредственно в территориальный орган ПФР;
  • в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в случае если между территориальным органом ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии;
  • направив запрос в электронной форме через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг», «Личный кабинет зарегистрированного лица» на официальном сайте ПФР.

Выдается документ в день обращения. Регламент оказания этой услуги не изменился, поэтому после заполнения соответствующего заявления бумага должна быть готова через 15 минут. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР. Его можно предъявлять по месту требования как в электронном виде, так и распечатав на бумажный носитель.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года