1175
Оставить комментарий Распечатать

Больше стажа — ближе пенсия. Где его взять?

Размер шрифта:

В условиях повышения пенсионного возраста граждане и законодатели задумались о том, как получить больше страхового стажа. Новых способов три, но один из них пока остается только желанием самих будущих пенсионеров.

Что случилось?

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста на 5 лет:

  • до 60 лет — для женщин;
  • до 65 лет — для мужчин.

При этом гражданам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин, сохранили право на получение страховой пенсия по старости раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. В частности, такие лица получают право стать пенсионерами на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, но не ранее достижения ими возраста 55 и 60 лет.

Очевидно, что в таких условиях каждый год страхового стажа приобрел большее значение, чем раньше, и его получение стало очень актуальным. В некоторых случаях законодатели готовы пойти навстречу будущим пенсионерам и их родственникам, а в некоторых пока нет. Например, покупать страховой стаж для неработавших супругов уже разрешили, а вот засчитывать совместителям год за два пока не собираются, хотя работники на этом сильно настаивают.

Двойной стаж для совместителей — мечта или реальность?

В страховой стаж для назначения пенсии зачисляют все периоды работы и иной деятельности человека только при условии, что за эти периоды работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Однако таких работодателей может быть несколько, например, если человек работает на двух работах одновременно. По действующему законодательству страховые взносы за них платят два работодателя, а вот страховой стаж учитывается только за календарные дни.

Общественники сочли такое положение дел несправедливым и разместили на сайте Российских общественных инициатив предложение о предоставлении права совместителям получать двойной страховой стаж. Как сказано в тексте инициативы:

Если человек трудится «вдвое» и вдвое больше перечисляет взносов в фонды, то почему бы не зачесть ему годы работы на втором месте работы «плюсом» к стажу на первом месте трудовой деятельности. Тогда человек может 30 лет отработать на основном месте работы и 12 — на втором параллельном — одновременно с работой на основном посту.

При этом инициативный россиянин подсчитал, что в этом случае такой работник, который работал на двух и более работах, сможет заработать себе тот самый льготный стаж, а значит, и право выйти на пенсию по старости досрочно, раньше своих ровесников, которые работали те же 30 лет, но на одной работе.

Чтобы эта инициатива получила развитие и смогла стать законопроектом, ей нужно набрать не менее 100 000 голосов. Шансы есть, так как голосование только началось.

Супругам разрешили покупать пенсионный стаж для своей второй половины

В Пенсионном фонде гражданам разрешили покупать страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не только для себя, но и для своих родственников. Чиновники пояснили, что для этого гражданин должен добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию с отделением ПФР по месту жительства. Нужно предоставить необходимые документы и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата страховых взносов.

Например, муж может платить добровольные страховые взносы на будущую пенсию своей домохозяйке-жене. Как отметили в ПФР, в 2019 году минимальный размер страховых взносов рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ, то есть составляет всего 29 779,2 рублей (11280 руб. х 22% х 12) в год. Платить взносы можно ежемесячно или ежеквартально.

Максимальный размер добровольных пенсионных страховых взносов не может быть более восьмикратного МРОТ, установленного на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенного в 12 раз:

8 х 11280 руб. х 22% х 12 = 238 233,6 рублей.

Размер страховых взносов, подлежащих уплате за год, определяется пропорционально количеству календарных месяцев (дней), в которых лицо состояло в правоотношениях по ОПС. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Уплата (доплата) за предшествующие отчетные периоды не предусмотрена. Все периоды уплаты добровольных страховых взносов засчитываются в страховой стаж, а их размер влияет на размер будущей пенсии. Однако есть определенные ограничения:

  • продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более 50% страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости (в 2019 году не более 5 лет, а к 2024 году — 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа);
  • пенсионные баллы ограничены максимальным размером взносов;
  • купленный стаж не дает права на досрочную пенсию.

Таким образом каждый человек имеет право докупить страховой стаж, необходимый для определения права на страховую пенсию, как для себя, так и для своей супруги/супруга. Но досрочно стать пенсионером это не поможет.

У «вредников» стало больше шансов набрать нужный стаж для пенсии

Минтруд России разработал и вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства России о включении в льготный стаж для досрочной пенсии лицам, занятым на вредных и опасных работах в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ, новых периодов. В частности, кода постановление будет принято, в льготный пенсионный стаж попадут такие периоды, как:

  • нахождение на курсах повышения квалификации;
  • выполнение общественных или государственных обязанностей;
  • дни сдачи крови;
  • нахождение в учебном отпуске (при совмещении с работой).

То есть то время, когда человек числился на работе с вредными и опасными условиями труда, хоть и не занимался своими прямыми обязанностями.

  • 2019-08-23 19:26:01
    А своим безработным красавицам-женам депутаты тоже будут покупать баллы?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года