2839
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Трудового кодекса РФ с 1 апреля 2019 года

Размер шрифта:

1 апреля 2019 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели изменили перечень документов, которые работодатель должен получить от работника при трудоустройстве.

Редакцию Трудового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ, вступивший в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации — 01.04.2019). Законодатели уточнили перечень обязательных документов при трудоустройстве граждан в связи с отменой СНИЛС.

Какие документы необходимы для трудоустройства

В соответствии с новой редакцией статьи 65 ТК РФ в числе прочих документов при трудоустройстве работник должен предоставить работодателю вместо упраздненного СНИЛС

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

В соответствии еще с одним новым требованием данной статьи:

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка. В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Новая редакция статьи 303 ТК РФ «Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом» обязывает также индивидуальных предпринимателей направять в соответствующий территориальный орган ПФР необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц данные на работников, которые трудоустраиваются на работу впервые и на которых еще не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Дистанционные работники

Нормами статьи 312.2 ТК РФ предусмотрено, что если работодатель заключает с дистанционным работником трудовой договор путем обмена электронными документами, а работник трудоустраивается впервые, он должен самостоятельно получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. Затем он должен предоставить такой документ работодателю.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года