115
Оставить комментарий Распечатать

Как теряют деньги, пароли и личные данные через бесплатный Wi-Fi

Размер шрифта:

Вокруг так много Wi-Fi сетей, что любое устройство определяет их десятками. В публичных местах часть из этих сетей являются бесплатными, поэтому люди с удовольствием к ним подключаются и используют. Все они радуются возможности сэкономить мобильный интернет и совсем не задумываются, чем им может грозить подключение к бесплатному Wi-Fi и как защитить себя при его использовании.

Что случилось?

Бесплатный Wi-Fi стал источником повышенной опасности. Разработчики антивирусных систем, а также другие эксперты рассказали об опасностях, которые грозят людям, которые увидели точку раздачи бесплатного Wi-Fi , подключились и начали пользоваться интернетом.ю а также совершать платежи через онлайн-банк. Они не просто могут моментально лишиться всех всех денег на счете, но и сделать публичными все свои личные данные, фотографии и переписку. Ведь мало кто задумывается о том, кто именно раздает такой бесплатный Wi-Fi. А такой оператор сети может легко получить доступ к трафику принимающего устройства, и после ввода паролей пользователем, получить их.

Как злоумышленники используют бесплатный Wi-Fi

От преступников, которые используют бесплатный Wi-Fi в качестве приманки, в мире ежегодно страдают миллионы человек. Например, в 2014 году таким образом были украдены данные российских чиновников в том числе из ФСБ, которые, заходя в «Кофеманию» на Лубянке, подключались к бесплатной сети. Что же может попасть в руки злоумышленников? Много чего:

  • Анализ трафика пользователя. Владелец Wi-Fi точки может просматривать весь трафик, который проходит через нее. При помощи стандартной программы, анализирующей такой трафик, можно узнать какие именно страницы в интернете посещал тот или иной пользователь, а также получить сведения о введенных данных (тексты писем и сообщений).
  • Данные паролей. Для подтверждения личности пользователи могут использовать данные своих страниц в соцсетях. Владелец сети имеет возможность получить к ним доступ. А также к паролям, которые пользователь вводит с помощью незащищенных сервисов. Но и защищенные пароли, например от онлайн-банка, также могут быть похищены.

Существует и опасность заражения устройства вредоносным программным обеспечением или вирусами. Такие вирусы также могут похищать пароли, и данные для входа и любые файлы с устройства пользователя.

Важно понимать, что любая публичная точка доступа может быть опасна. Даже если она защищена паролем. Аналогичную опасность скрывают корпоративные Wi-Fi сети. Ведь их используют многие, а контроль за этим в организации чаще всего отсутствует.

Как защитить данные при использовании Wi-Fi

Эксперты по компьютерным технологиям советуют, как защититься от кражи данных через беспроводную сеть. Для этого необходимо:

  • Обязательно использовать VPN для шифрования трафика на мобильных устройствах;
  • Установить и применять менеджеры паролей для защиты от ввода учетных данных на фишинговых сайтах.
  • Подключить подтверждение пароля по SMS или другие методы двухэтапной авторизации в онлайн-банке и электронных платежных системах;
  • Не скачивать в публичных сетях подозрительные файлы;
  • Обязательно использовать антивирус на всех устройствах;
  • Отключить автоматическое подключение к Wi-Fi сетям на своих гаджетах;
  • В офисе установить программу для контроля действиями сотрудников в интернете;
  • Отвязывать номер телефона с подключением к беспроводной сети от всех банковских карт и других платежных. сервисов.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года