342
Оставить комментарий Распечатать

Закон о повышении пенсионного возраста принят Госдумой окончательно

Размер шрифта:

Закон о повышении пенсионного возраста сегодня прошел 3-е, окончательное чтение. Накануне депутаты Госдумы обсуждали поправки более четырех часов и все же согласились увеличить для граждан России возраст выхода на пенсию на 5 лет, одинаково для мужчин и женщин. На ситуацию не смогли повлиять ни многочисленные митинги и акции протеста, ни требования проведения референдума, ни петиция в интернете, ни даже целый миллион подписей против пенсионной реформы, который принесли в администрацию Президента РФ накануне рассмотрения законопроекта в ключевом, втором чтении.

Что случилось?

Пенсионная реформа прошла третье чтение в Госдуме. Депутаты проголосовали за принятие законопроекта № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», увеличивающего пенсионный возраст:

  • для мужчин до 65 лет (на 5 лет);
  • для женщин до 60 лет (на 5 лет).

Проголосовали «за» — 332 депутата, «против» — 83. Теперь законопроект отправится на утверждение Совета Федерации (рассмотрение состоится 3 октября), затем — на подпись президенту. Есть основания полагать, что на этих этапах все пройдет быстро и гладко.

Пенсионная реформа — это одна из самых крупных социально-экономических реформ не только действующей власти, но и за всю историю современной России. Президент и премьер-министр утверждают, что повышение пенсионного возраста необходимо в связи с дефицитом трудоспособностью трудоспособного населения, которое сокращается на 1 млн человек в год, и отсутствием у государства финансовых возможностей повышать пенсии. Более того, даже поддержание выплат пенсионерам на нынешнем уровне становится затруднительным для бюджета.

Поправки к законопроекту

Ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе поступило 324 поправки, из них 9 внес Президент России Владимир Путин. Принято было всего 16 поправок, а 308 поправок были отклонены. При этом только за предложения главы государства депутаты проголосовали единогласно. Всего обсуждение законопроекта перед финальным голосованием продолжалось 4 часа. В результате условия пенсионной реформы для граждан немного смягчились по сравнению с первоначальным предложением Правительства РФ. Для работодателей, напротив, условия стали жестче.

Главное смягчение предложил Владимир Путин — одинаковое повышение пенсионного возраста на 5 лет как для мужчин, так и для женщин. Правительство хотело поднять его для женщин на 8 лет, то есть до 63 лет. Кроме того, определен стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию. Он отличается для мужчин и женщин:

  • не менее 42 лет для мужчин;
  • не менее 37 лет для женщин.

Досрочная пенсия теперь будет предусмотрена также для многодетных матерей (3 детей и больше), условия зависят от количества детей:

  • женщины с 3 детьми становятся пенсионерками в 57 лет, на 3 года раньше остальных;
  • с 4 детьми — в 56 лет, на 4 года раньше;
  • с 5 детьми — в 55 лет, на 5 лет раньше.

То есть за каждого рожденного, а главное выращенного ребенка (это важно!) женщинам будут сбавлять год. Для мужчин, у которых много детей, таких льгот не предусмотрено.

Переходный период пенсионной реформы

Законопроектом предусмотрено, что переходный период пенсионной реформы продлится 18 лет. Начнется он в момент вступления в силу нового закона, то есть с 1 января 2019 года. В первые два года будут действовать льготы для новых пенсионеров: те из них, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах, смогут уйти на заслуженный отдых на полгода раньше. Как будет происходить выход на пенсию для них и для остальных пенсионеров можно увидеть в материале с таблицей на нашем сайте.

Как пенсионная реформа повлияет на работодателей

В отличие от граждан, принятые к пенсионной реформе поправки ужесточили ее условия для работодателей. Ведь Президент лично пообещал защитить трудовые права пожилых людей, об этом также говорят чиновники и депутаты. Поэтому днем ранее Госдума одобрила в третьем чтении законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ, который ввел для работодателей уголовную ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию). Также учет предпенсионеров будет очень жестким, поэтому работы у кадровиков очевидно прибавится. Им придется сдавать новые отчеты о работающих предпенсионерах.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года