3702
Оставить комментарий Распечатать

Когда можно будет купить дачу на материнский капитал? Законопроект уже внесен в Госдуму

Размер шрифта:

Рождаемость в России за последний год начала падать, поэтому законодатели озадачились повышением привлекательности государственных программ по поддержке семьи для потенциальных родителей. В частности, материнского капитала, размер которого хоть и заморожен на неопределенное время, но все равно остается значительным для многих российских семей. Статистика говорит, что в основном граждане предпочитают вкладывать эти деньги не в образование детей, а в недвижимость, улучшение жилищных условий.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, который расширяет перечень использования средств материнского капитала. Его авторами является группа депутатов от фракции «Справедливая Россия», в том числе руководитель фракции Сергей Миронов. Как рассказал депутат журналистам, возможность строить за счет средств материнского капитала дачи и дома будет востребована особенно многодетными семьями. В использовании маткапитала власти делают ставку именно на улучшение жилищных условий.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Интересно, что в новостях появилось довольно много сообщений, цитирующих представителей Минтруда: они утверждают, что, поскольку дачный дом в соответствии с Жилищным кодексом не является жилым помещением, то и разрешение на использование покупки дачи за счет материнского капитала никак не улучшит для семьи ситуацию с жильем.

Однако возможно, что вскоре порядок признания садовых домиков жильем изменится — о проекте закона, подготовленном Минстроем, мы писали в статье «Как превратить садовый дом в жилой? Знает Минстрой».

Программа материнского капитала

Программа «Материнский капитал» стартовала в 2007 году и стала стала одной из самых действенных мер господдержки семей с детьми. С момента запуска программы более 7,3 миллиона российских семей получили государственный сертификат. К настоящему времени средствами материнского капитала полностью распорядились только 54,3% владельцев. Программу продлили до 2021 года, соответствующий закон подписал 29 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин. Поэтому проблема его использования остается актуальной, как для давних владельцев, так и для новых получателей господдержки.

Первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, но каждый год его индексировали, вплоть до 2015 года. Общий размер индексации составил более чем 80%. Сейчас индексация заморожена, и мать второго ребенка имеет право получить сертификат на 453 026 рублей и использовать только на строго ограниченный законодательством перечень операций: например, купить жилье в новостройке, обучить детей или увеличить свой пенсионный капитал. Но построить или отремонтировать жилье владельцы материнского капитала не имеют права.

Расширение сфер использования маткапитала

Авторы инициативы предлагают расширить перечень способов использования материнского капитала, дать возможность семьям решить жилищные проблемы. Депутаты собираются прописать в законе норму, согласно которой использование средств материнского капитала будет возможно не только для улучшения жилищных условий путем покупки нового дома или квартиры, но и путем приобретения (строительства) садового или жилого дома, расположенного на садовом земельном участке. Таким образом законодатели хотят решить проблему, когда молодая семья не может позволить себе купить землю под строительство жилого дома, но имеет садовый дом для отдыха и участок для ведения приусадебного хозяйства, которые можно переоборудовать в жилье, имея на это средства.

С 2007 года на программу материнского капитала из федерального бюджета РФ было потрачено более 1 триллиона рублей, но несколько сотен миллиардов рублей средств государственной поддержки оказались невостребованными. Поэтому расширение направлений использования материнского капитала в таких условиях парламентарии считают целесообразным. Они отмечают, что новая возможность позволит многим российским семьям улучшить свое жилищное положение, как это уже сделали 4,1 млн семей, которые вложили средства в приобретение жилья, из 4,4 млн, получивших государственную поддержку.

Дополнительно: как купить дом на маткапитал
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года