11
Оставить комментарий Распечатать

Алименты нужно платить даже с выходного пособия

Размер шрифта:

Если работника сократили и выплатили ему выходное пособие и компенсацию среднего заработка, то с этих выплат также необходимо удержать алименты на содержание детей или родителей. Чиновники напомнили, что перечень доходов, с которых работодатели обязаны удерживать алименты, утвержден Правительством РФ.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал письмо от 12.09.17 № 11-1/ООГ-1816, в котором разъяснил порядок удержания алиментов с выходного пособия и компенсаций, выплаченных уволенному сотруднику. Чиновники напомнили, что это определено статьей 82 Семейного кодекса РФ, и в раной степени касается выплат как на содержание несовершеннолетних детей, так и на содержание престарелых родителей.

Доходы, с которых следует удержать алименты

Чиновники напомнили, что перечень видов заработка и других доходов граждан, с которых следует производить удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. В частности, работодатели обязаны удерживать алименты, в том числе, из следующих выплат:

  • из суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде;
  • из сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата.

Специалисты Минтруда считают, что при определении порядка взыскания и размера алиментов, которые платят на содержание родителей совершеннолетние дети по статье 87 СК РФ, также необходимо руководствоваться данным перечнем. Поэтому, выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства обязательно и во всех случаях должны учитываться при определении доходов, из которых производится удержание алиментов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года