140
Оставить комментарий Распечатать

Арбитражным управляющим разрешили включать приобретение автомобиля в профессиональный вычет

Размер шрифта:

Налоговики считают, что в некоторых случаях у арбитражных управляющих есть право включить в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ расходы на приобретение личного автомобиля. Ранее Минфин отказал юристам в этом.

Что случилось?

ФНС России опубликовала информацию, в которой уточнила разъяснения о порядке учета расходов при покупке или использовании личного автомобиля арбитражного управляющего. Разъяснения потребовались в связи с выходом письма Минфина России от 18.07.2017 N 03-04-07/45582, в котором чиновники отказали арбитражным управляющим во включении стоимости личного автомобиля в профессиональный вычет.

Обычно нельзя, но иногда можно

Налоговики напомнили, что по общему правилу статьи 221 Налогового кодекса РФ расходы на покупку автомобиля, а также затраты на ОСАГО и КАСКО нельзя включать в профессиональный вычет арбитражного управляющего, поскольку они не связаны непосредственно с исполнением обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, по нормам . Поэтому, такие расходы не могут учитываться для целей налогообложения. Такую позицию вычсказал в своем письме Минфин России.

Однако ФНС России уточнила, что в случае, если арбитражный управляющий использует личный автомобиль в служебных целях, непосредственно связанных с исполнением обязанностей в деле о банкротстве, то он имеет право учесть в составе профессионального налогового вычета расходы на его приобретение. Но только при наличии документального подтверждения таких расходов, а также использования автомобиля в работе.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года