88
Оставить комментарий Распечатать

Срок проведения камеральных проверок хотят сократить

Размер шрифта:

Бухгалтерам будет интересно узнать, что в скором времени срок проведения камеральной проверки налоговых деклараций и других отчетов может существенно сократиться. Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров хочет обязать налоговиков проводить все необходимые при камералке мероприятия за один месяц.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект №249505-7 о поправках в обе части Налогового кодекса РФ. Автором инициативы выступил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Одно из предложений депутата касается срока проведения камеральных проверок налоговых деклараций. Это изменение затронет абсолютно всех налогоплательщиков, ведь если инициативу депутата поддержат его коллеги, установленный срок камеральной проверки сократится в три раза - с трех месяцев до одного.

Новые правила проведения проверок

В пояснительной записке к законопроекту депутат напоминает, что действующая система регулирования налогового контроля была сформирована более 15 лет назад. В настоящее время у налоговой службы есть в распоряжении новые формы и инструменты контроля. В связи с этим парламентарий считает, что три месяца это слишком долгий срок для проверки налоговых документов и отчетов. Его можно безболезненно сократить в три раза.

Кроме того, Андрей Макаров предлагает установить в Налоговом кодексе правило, согласно которому предметом повторной выездной налоговой проверки на основании уточненной налоговой декларации с уменьшением исчисленной суммы налога может быть только обоснованность уменьшения налога на основании измененных данных. Таким образом депутат считает необходимым снизить фискальную нагрузку на налогоплательщиков. Также депутат предложил ввести в статью 165 НК РФ норму, аналогичную норме норме статьи 93 НК РФ, согласно которой документы, уже однократно представленные налогоплательщиком в орган ФНС, не подлежат повторному представлению.

Контролируемые сделки

Для контролируемых сделок автор инициативы предлагает увеличить суммовой порог по выручке. Если его предложение понравится коллегам, то для отнесения внутрироссийских сделок с взаимозависимыми лицами к контролируемым такой порог составит не 1 млрд рублей как сейчас, а 3 млрд рублей. Для отнесения сделок с иностранными взаимозависимыми лицами к категории контролируемых сделок будет установлен порог в размере 60 млн рублей. В настоящее время такого порога не предусмотрено налоговым законодательством.

Кроме того, Андрей Макаров подготовил ряд поправок вторую часть НК РФ. Его законопроект зарегистрирован в Госдуме, но дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года