200
Оставить комментарий Распечатать

Особенности налогообложения объектов незавершенного строительства. Разъяснения ФНС

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций всех форм собственности пригодится разъяснение Федеральной налоговой службы России по вопросу налогообложения объектов незавершенного строительства. Налоговики рассказали, как исчислять и учитывать налог на имущество в таких случаях.

Что случилось?

ФНС России опубликовала для сведения всех налогоплательщиков информацию "Об особенности налогообложения объектов незавершенного строительства" Разъяснения налоговиков направлены на правильное исчисление и учет налога на имущества в отношении недостроенных зданий и сооружений. 

Важность информации для бизнеса

На практике у бухгалтеров нередко возникают сложности с исчислением налога на имущество по объектам незавершенного строительства. Особенно сложно стало после введения кадастровой стоимости объекта в качестве налоговой базы. Поэтому многие налогоплательщики допускают ошибки, которых поможет избежать информация от ФНС. Также нужно учитывать, что такое сообщение можно считать официальной позицией налоговиков и ссылаться на него при возникновении спорных ситуаций. 

Правильные действия налогоплательщиков

Налог на имущество, в зависимости от субъекта РФ, может исчисляться, как от кадастровой, так и от инвентаризационной стоимости объекта. Налоговики разъясняют, что если в субъекте РФ налог исчисляется с учетом кадастровой стоимости, то для объектов незавершенного строительства налоговая ставка не может превышать:

  • в отношении жилых домов - 0,3%;
  • в отношении иных объектов недвижимости  - 0,5%.

При этом специалисты ФНС напоминают, что собственники объектов незавершенного строительства не имеют льгот, освобождающих от уплаты налога, и не пользуются налоговыми вычетами, за исключением льгот и вычетов, установленных муниципальными нормативными актами по месту нахождения объектов налогообложения.

Что касается исчисления налога по инвентаризационной стоимости, то в этом случае объекты незавершенного строительства освобождены от налогообложения. Налогоплательщикам не нужно начислять на них налог, поскольку приказом Минстроя России от 04.04.1992 N 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности" определение инвентаризационной стоимости строящихся объектов попросту не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года