1
Оставить комментарий Распечатать

Порядок установления новых требований к бизнесу пересмотрят

Размер шрифта:

Информация для юристов и бизнесменов. Чиновники предлагают уточнить процедуру оценки проектов нормативных актов, чтобы сократить число обязательных требований. Это будет выгодно предпринимателям и контролирующим органам, уверены в правительстве.

Министерство юстиции предлагает переписать Правила проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1318. Чиновники считают, что в документе необходимо прописать следующую норму: если новые требования увеличивают расходы предпринимателей в два и более раза, то одно или несколько ранее действовавших требований в этой сфере должны быть отменены.

Еще одна предлагаемая поправка – возможность возвращать на доработку проекты актов, которые не прошли необходимую оценку регулирующего воздействия, либо к ним не приложены документы, подтверждающие соблюдение правил об отмене обязательных требований при введении новых.

Эти два изменения будут распространяться на ведомственные нормативные правовые акты, а также на проекты поправок в федеральные нормы. Ожидается, что они вступят в силу с 1 июля 2018 года. Авторы поправок отмечают, что предложенный ими механизм поможет сократить число обязательных требований в сфере предпринимательской деятельности, что значительно упростит жизнь бизнесу и инспекторам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой