660
Оставить комментарий Распечатать

Предрейсовый медосмотр обязаны проходить все пользователи служебных машин

Размер шрифта:

Полезная информация для кадровых работников и их руководителей. Судебные инстанции подтвердили, что все сотрудники, которые управляют служебными автомобилями, обязаны проходить медицинские осмотры перед тем, как сесть за руль. Это требование в равной степени касается водителей грузовиков и торговых представителей на легковом транспорте.

Действующим трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателей в течение всего периода трудоустройства обеспечивать проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей, управляющих служебным транспортом. Об этом сказано в статье 213 Трудового кодекса РФ. В связи с этим, любой работник организации, который садится за руль служебного автомобиля, признается его водителем и на него распространяется требование об обязательном предрейсовом медосмотре. Это может быть штатный водитель или любой другой специалист, включая руководящий состав и торговых представителей. Например, Верховный суд в постановлении от 19 декабря 2016 г. № 18-АД16-173 признал обоснованным требование об обязательном предрейсовом медицинском осмотре торговых представителей коммерческой организации, поскольку в их должностные обязанности входит объезд клиентов в соответствии с маршрутным листом. 

Законодатели считают, что требование об обязательных медицинских осмотрах распространяется на управление служебным транспортом, как в рабочих, так и в личных целях. Исключения составляют только водители, которые работают в экстренных службах. В связи с этим каждый работодатель, неважно индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, эксплуатирующий траспорт, обязан обеспечить проведение предрейсовых медосмотров всех. кто управляет автомобилем. В противном случае, он может быть привлечен к административной ответственности по статье , размер штрафа при этом составит 125 тысяч рублей. Полномочия по выявлению таких административных правонарушений и составлению протоколов имеет Государственная инспекция труда и ее территориальные отделения.

 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года