658
Оставить комментарий Распечатать

За незаконные доходы придется заплатить налоги

Размер шрифта:

Информация из арбитражного суда, которая заинтересует бухгалтеров, юристов и индивидуальных предпринимателей. Арбитры постановили, что если доход был получен от незаконной предпринимательской деятельности, за него все равно необходимо уплатить налоги.

Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел любопытный иск индивидуального предпринимателя к ИФНС и отказал в его удовлетворении постановлением от 2 марта 2018 года по делу № А13-5683/2015. Арбитры согласились с позицией налоговой службы в отношении налогообложения доходов, полученных гражданином в период, когда он не имел статуса ИП, но продолжал осуществлять деятельность, которой занимался с 2000 года до 2010 года, до того, как утратил статус ИП.

В 2012 году этот предприниматель возобновил государственную регистрацию зарегистрировался в качестве ИП и занялся той же самой деятельностью, что и раньше: обработкой отходов и лома черных металлов. При этом он применял УСН с объектом налогообложения «доходы». Налоговая служба произвела выездную налоговую проверку по декларации за 2013 год и установила, что деятельность продолжалась без регистрации, в связи с чем ИП был исчислен налог за все время по общей системе налогообложения, а также пени и штраф. ИП решил, что такое постановление несправедливо и обратился в арбитражный суд, так как за ведение незаконной деятельности против него было возбуждено уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса РФ и назначен штраф за незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Суды разошлись во мнениях, так первая инстанция согласилась с позицией ИП и отменила штрафы, назначенные налоговиками, указав на недопустимость двойного наказания за один проступок. Апелляция и кассация, напротив, приняли сторону ФНС и отметили, что уголовная ответственность не освобождает от налоговой. Арбитры напомнили о нормах статьи 11 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что граждане, которые не зарегистрированы, как ИП, но ведут предпринимательскую деятельность, не могут ссылаться на то, что они не являются предпринимателями, при определении их доходов в целях налогообложения. В связи с этим, штрафы по статье 119 НК РФ также были признаны правомочными.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года