28
Оставить комментарий Распечатать

Срок выплаты премий следует утверждать приказом по организации. Разъяснения Минтруда

Размер шрифта:

Полезная информация из Минтруда для кадровиков и руководителей организаций. Чиновники разъяснили, что даты выплат премий работникам должны быть определены на основании локальных правовых актов работодателя.

Минтруд России в письме № 14-1/ООГ-1293 от 14.02.2017 года разъяснил работодателям порядок утверждения сроков выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период по итогам их деятельности. Чиновники отметили, что выплата таких премий должна быть предусмотрена коллективным или трудовым договором, а сроки утверждены приказом по организации.

Сроки выплат работникам

По действующим нормам статьи 136 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы в организациях должна происходить не реже двух раз в месяц:

  • за первую половину месяца в установленный день с 16 по 30 (31) число текущего месяца,
  • за вторую половину месяца в установленный день с 1 по 15 число следующего месяца.

Эти требования не распространяются на все остальные выплаты стимулирующего характера (доплаты и надбавки, премии и иные поощрения работников), которые зачастую являются во многих организациях одной из составляющей заработной платы. Премии Минтруда давно разрешил работодателям выплачивать за более продолжительные периоды, чем месяц. Это может быть любой период, для определения итогов работы сотрудников — месяц, квартал или год, поскольку поощрительные выплаты начисляются за результаты труда и достижение конкретных показателей.

Однако, даже если сроки выплаты премии в организации установлены коллективным договором, специалисты Минтруда считают необходимым утвердить их отдельным локальным нормативным актом по организации. В таком приказе о премировании, например, может быть установлено, что выплата премии по итогам работы за год происходит 10 марта следующего года или по итогам месяца — 15 числа следующего месяца, В таком случае организация должным образом соблюдет требования трудового законодательства и не нарушит нормы статьи 136 ТК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года