225
Оставить комментарий Распечатать

ПФР разъяснил случаи освобождения ИП от страховых взносов

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели имеют право не платить страховые взносы при определенных обстоятельствах. Чиновники из Пенсионного фонда разъяснили, в каких случаях можно рассчитывать на льготу.

Отделение ПФР по Псковской области напомнило, в каких случаях индивидуальные предприниматели могут претендовать на освобождение от взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование. Разъяснение пригодится адвокатам, нотариусам, главам и членам крестьянских (фермерских) хозяйств, а также другим физическим лицам, занимающимся частной практикой, которые также уплачивают страховые взносы самостоятельно.

Когда страховые взносы не начисляются

Чиновники отмечают, что сумма страховых взносов на пенсионное страхование рассчитывается ИП самостоятельно в зависимости от дохода, полученного в течение календарного года. Однако существуют определенные временные периоды, в течение которых страховые взносы не начисляются. К ним относятся:

Материал по теме

ФНС напомнила о возможности учитывать страховые взносы при расчете налога по УСН и ЕНВД

  • прохождение военной службы по призыву;
  • отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
  • отпуск по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком (лицом, достигшим возраста 80 лет);
  • период проживания с супругом-военнослужащим, проходящим службу по контракту, в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
  • период проживания за границей вместе с супругом-работником дипломатических миссий и консульств, но не более 5 лет в общей сложности.

Чтобы получить возможность не платить страховые взносы за указанные периоды, индивидуальный предприниматель или иное частнопрактикующее лицо обязаны представить документы, подтверждающие отсутствие деятельности в это время, уточняют в ПФР.

Размер страховых взносов для ИП и самозанятого населения в 2016 году

Законодательство страны предусматривает следующие правила расчета суммы страховых взносов:

Материал по теме

Минтруд предлагает заморозить тариф страховых взносов до 2019 года

  1. Если индивидуальный предприниматель получит по итогам 2016 года доход, не превышающий 300 тысяч рублей, ему необходимо будет уплатить взносы в фиксированном размере – 23 153,33 рубля. Из этой суммы на пенсионное страхование направят 19 356,48 рубля, а остальное – на обязательное медицинское страхование.
  2. Если доход ИП превышает 300 тысяч рублей за год, то с суммы превышения ему придется доплатить еще 1% на пенсионное страхование. На медицинское страхование дополнительные взносы не уплачиваются.

Если у ИП имеются основания для освобождения от уплаты страховых взносов, можно самостоятельно рассчитать, какую сумму ПФР не имеет права требовать. Для этого надо МРОТ умножить на действующий тариф обязательного пенсионного страхования и на количество отработанных месяцев в календарном году.


Пример. Какую сумму страховых взносов можно не платить, если в течение календарного 2016 года по уважительным причинам ИП не работал в течение 3 месяцев? Исходя из МРОТ, равного 6 204 рубля, а тарифа обязательного пенсионного страхования в размере 26%, получаем:

6204 р. х 26% х 9 мес. = 14 517,36 рубля.

Таким образом, сумма страховых взносов на пенсионное страхование сократится на 4 839,12 рубля.

Если индивидуальный предприниматель не работал в течение полугода, то сумма страховых взносов в ПФР снизится в два раза и составит:

6204 р. х 26% х 6 мес. = 9 678,24 рубля.


Что касается сроков уплаты страховых взносов по итогам текущего года, то фиксированный платеж все без исключения ИП должны внести до 31 декабря 2016 года. Его можно уплатить частями или за один раз. Доплачивать взносы с дохода, превышающего 300 тысяч рублей, разрешается вплоть до 1 апреля 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай