11
Оставить комментарий Распечатать

Страховку по вкладам могут увеличить до 100%

Размер шрифта:

Дотошные клиенты разорившихся банков могут получить всю сумму вклада, даже если она превышает лимит страховки, установленный законом. Но большинство вынуждено довольствоваться гарантированной государством суммой возмещения. Восстановить справедливость в стране потребовали депутаты от фракции ЛДПР.

Депутаты Алексей Диденко, Антон Ищенко и Владимир Сысоев внесли в Госдуму законопроект, который позволит гражданам с 1 января 2017 года получать всю сумму вклада в случае отзыва лицензии у их банка.

Лимит страховки банковских вкладов могут отменить

Представители фракции ЛДПР предлагают изменить статью 11 Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В ней хотят указать, что размер возмещения при наступлении страхового случая равен сумме вклада/вкладов каждого клиента. Одновременно лимит страховки в размере 1,4 млн рублей будет отменен. В пояснительной записке к законопроекту авторы подчеркивают, что несмотря на наличие конкретного размера страховки некоторые вкладчики добиваются выплаты всей переданной банку суммы. На это нужно больше времени, поскольку процедура ликвидации может затягиваться, но возврат «сверхстраховой» суммы возможен и легален.

Возникающая ситуация, когда один вкладчик получает только максимальный размер страхового возмещения, а другой – полную сумму вклада, по мнению депутатов, несправедливая. Все должны быть поставлены в равные условия, и государство должно выступить здесь гарантом. Тем более, что именно государственный орган – Центральный банк – следит за финансовым состоянием кредитных учреждений и гарантирует надежность каждого участника рынка банковских услуг.

У государства не хватит денег

По официальным данным, на 1 августа 2016 года в России действовало 669 кредитных организаций. Годом ранее их было 783. Часть из них закрылись сами, другим «помог» Центробанк, отозвав лицензии. Как ранее писали «Ведомости», у Агентства по страхованию вкладов на выплату страховок в течение года будет выделено от 10 до 25 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот объем финансирования заметно сократится – на 30 млрд. рублей – и увеличивать его чиновники вряд ли позволят. Но если отменить лимит страховки по вкладам, не исключено, что у государства просто не хватит денег на возмещение всех средств вкладчиков.

Кроме того, из-за необходимости возмещать полную сумму вкладов Агентство по страхованию вкладов может заставить банки платить больше за вкладчиков. Это несомненно отразится на доходности вкладов и будет невыгодно гражданам, которые предпочитают хранить деньги на счетах в кредитных учреждениях.

Оставить комментарий Распечатать