301
Оставить комментарий Распечатать

Граждан освободят от оплаты допуслуг, навязанных управляющей компанией

Размер шрифта:
Оплата дополнительных работ и услуг на содержание общего имущества для собственников помещений в многоквартирных домах будет признана необязательной. Соответствующий законопроект уже поступил в парламент.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Государственную Думу РФ проект федерального закона № 1136470-

6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Документ разработан в целях защиты прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах от необоснованного взимания с них дополнительных платежей, например, на охрану подъезда.

Жилищный Кодекс РФ

обязывает собственников помещений в многоквартирном доме участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме путем внесения платы за содержание жилого помещения. 

Однако существующая практика заключается в том, что собственники помещений в многоквартирном доме порой вынуждены оплачивать и иные услуги, которые не включены ими на общем собрании в утвержденный годовой план перечня работ. 

По мнению авторов законопроекта, в данном случае совершенно не учитываются интересы собственников, которые не изъявляют желания получать дополнительные, а зачастую и необязательные услуги, навязанные управляющей компанией. 

[C=1804]

Законопроект предусматривает предоставление права собственникам помещений в многоквартирном доме независимо от управляющей компании, на своем общем собрании установить дополнительную плату за соответствующие работы или услуги. При этом реализация такого решения в соответствии с законопроектом возлагается только на тех собственников, которые его приняли.

По мнению депутатов, принятие данного законопроекта реализует справедливое право граждан не платить за дополнительные услуги, которые они считают ненужными.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы на утверждение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай