122
Оставить комментарий Распечатать

Правительство собирается значительно снизить беспошлинный лимит на иностранные посылки

Размер шрифта:

Чиновники вернулись к теме посылок, с которых не взимается пошлина. Они хотят установить необлагаемый пошлиной лимит на покупки в иностранных интернет-магазинах в размере 20 евро.

Что случилось?

Правительство России собирается значительно снизить порог беспошлинного ввоза товаров физическими лицами в международных почтовых отправлениях. В проекта бюджета на 2018–2020 годы, уже внесенного на рассмотрение Госдумы, заложена пороговая стоимость зарубежных покупок в 20 евро. Это значит, что лимит беспошлинного ввоза может быть снижен с 1 июля 2018 года в 50 раз. Журналисты выяснили, что таким образом чиновники рассчитывают увеличить доходы федерального бюджета на 30 млрд рублей во втором полугодии 2018 года, а в последующие два года – нао 60 млрд рублей ежегодно.

Доходы в бюджет с иностранных покупок

В настоящее время любой гражданин имеет право купить у иностранных продавцов и ввезти в Россию без уплаты пошлины товары на сумму до 1000 евро в месяц. За покупки сверх этой суммы взимается пошлина в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса. Ранее Федеральная таможенная служба неоднократно рекомендовала кабмину пересмотреть нормы беспошлинного ввоза товаров, закупаемых гражданами через иностранные интернет-магазины. Глава ведомства Андрей Бельянинов даже лично направлял в Минфин предложение изменить объемы и стоимость ввозимых для личного пользования россиян предметов, отмечая, что пошлины на посылки слишком занижены. Такие предложения ФТС выдвигала еще в 2016 году и ранее.

Еще раньше в России обсуждался беспошлинный ввоз в случае, когда вес и стоимость посылки превышает 10 кг и 150 евро, соответственно. Но россиян такие правила не устроили, и правительство забросали письмами негодования. Тем не менее, регулярно поднимается вопрос о пересмотре пошлины на посылки. Так, в прошлом году советник президента России по интернету Герман Клименко рекомендовал брать налоги со всех покупок стоимостью более 20 евро. Акцентируя внимание на убытках, которые несут отечественные интернет-ритейлеры, депутат Госдумы Илья Костунов, в свою очередь, предлагал ввести дополнительный контроль за беспошлинными посылками.

Отметим, что в правительстве пока отмалчиваются относительно возможных сроков принятия новых ограничений. В настоящий момент продолжают действовать правила, утвержденные в 2010 году. Однако чиновники вынуждены исполнять поручение Президента РФ, который летом этого года поручил разобраться с этим вопросом. Поэтому повышения стоимости иностранных покупок россиянам точно не избежать.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года