1208
Оставить комментарий Распечатать

Учетные процедуры в МСФО ~ Корректировка балансовой стоимости актива (обязательства)

Размер шрифта:
Корректировка балансовой стоимости актива (обязательства) — это отражение стоимости актива (обязательства) в балансе в иной сумме по сравнению с предшествующим балансом, не являющееся корректировкой ошибки или следствием ошибки.

Корректировка балансовой стоимости — это, как правило, штатная регламентная операция, которая проводится перед составлением баланса. Одни активы учитываются по справедливой стоимости и с определенной периодичностью переоцениваются, другие активы тестируются на обесценение; ряд активов амортизируется; ряд активов при признании оценивается одним методом, а впоследствии — другим методом. Реклассификация, изменение обменного курса функциональной валюты к иностранной или к валюте представления отчетности могут привести к корректировке балансовой стоимости активов и обязательств.

Создание корректировочного резерва в отношении конкретного актива или обязательства и отражение в отчете первоначальной стоимости активов или обязательств за вычетом суммы этих резервов (оценка на нетто-основе) представляют собой корректировку балансовой стоимости актива (обязательства). Величина корректировочных резервов в отношении конкретных активов и обязательств на конец отчетного периода может изменяться по сравнению с величиной резерва на начало отчетного периода (увеличиваться или уменьшаться), и, соответственно, может изменяться балансовая стоимость конкретных активов и обязательств по сравнению с предшествующим балансом.

Корректировка балансовой стоимости — это учетная процедура, вызванная появлением новой информации или развитием событий, и, следовательно, она не является корректировкой ошибки.

Корректировки балансовой стоимости, вызванные такими обстоятельствами, в МСФО (IAS) 8 определены как изменение в бухгалтерской оценке* (п. 5 МСФО (IAS) 8). В п. 48 этого стандарта указано, что следует различать корректировки ошибок и изменения в бухгалтерских оценках. Последние по своей природе являются приближенными значениями, которые могут нуждаться в пересмотре по мере поступления дополнительной информации.


* Изменение в бухгалтерской оценке — это корректировка балансовой стоимости актива или обязательства, или суммы периодического потребления актива, которая возникает в результате оценки текущего состояния активов и обязательств и ожидаемых будущих выгод и обязанностей, связанных с активами и обязательствами. Изменения в бухгалтерских оценках возникают в результате появления новой информации или развития событий и, соответственно, не являются корректировками ошибок.


Но есть исключения: не всякая корректировка балансовой стоимости активов (обязательств) представляет собой изменение в бухгалтерской оценке.

Так, например, отражение в учете износа (начисление амортизации) приводит к корректировке балансовой стоимости актива, но при этом может не наблюдаться изменений в бухгалтерской оценке. Корректировку (в определенном размере), вызванную начислением амортизационных отчислений, следует признать изменением в бухгалтерской оценке лишь в случае, если в отчетном периоде меняются первоначальные вводные данные для расчета суммы амортизации (например, срок полезного использования), другими словами, если только изменяются данные для расчета суммы периодического потребления актива (п. 5 МСФО (IAS) 8).

Не происходит изменений в бухгалтерской оценке и в случае, когда актив (обязательство) в соответствии с установленными правилами при признании оцениваются одним методом, а впоследствии — другим методом.

Корректировка балансовой стоимости актива до нуля не означает, что этот актив выбыл из состава имущественного комплекса.


Статьи цикла:



Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай