162
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: ФНС должна оплачивать проценты за просрочку возврата НДС

Размер шрифта:
Начиная с двенадцатого дня, после проведения камеральной проверки, а не с даты вынесения судебного решения в пользу налогоплательщика.

В постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.15 № А66-5686/2014 арбитры напоминают налоговой инспекции о порядке расчета и перечисления процентов за пользование деньгами налогоплательщика, если был неправомерный отказ в возмещении НДС.

Предприятие обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о перерасчете суммы процентов, оплаченных в его пользу территориальным ФНС по решению суда о неправомерном отказе в возврате НДС. Налоговики посчитали, что считать проценты необходимо со дня судебного решения, однако предприятие с этим не согласилось.

Суды трех инстанций подержали позицию налогоплательщика. В основе судебных решений лежат нормы пункта 10 статьи 176 Налогового кодекса РФ, где прописано, что при нарушении сроков возврата НДС проценты должны быть начислены с двенадцатого дня после завершения камеральной проверки органом ФНС, по итогам которой было вынесено постановление о возмещении суммы НДС. Если орган ФНС самостоятельно так и не вынес решения о возврате НДС, то, в соответствии с пунктом 29 постановления Пленума ВАС от 30.05.14 № 33 проценты подлежат начислению, после вынесения судом решения о возврате сумм НДС, в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 176 НК РФ, то есть с двенадцатого дня после проведения камеральной проверки предоставленных налогоплательщиком документов к возмещению налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай