919
Оставить комментарий Распечатать

Правительство придумало патенты для самозанятых граждан

Размер шрифта:

Их будут выдавать всем желающим физлицам на любой, из подпадающих под действие патентной системы налогообложения, вид деятельности. На время действия патента гражданин автоматически превратится в индивидуального предпринимателя.

Правительство РФ одобрило законопроект о внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации, разработанный Минфином. Ранее проект федерального закона был одобрен в связке с другим законопроектом Комиссией Правительства по законопроектной деятельности. Проект Федерального закона вводит в действие механизм выдачи патентов для самозанятых граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Получение патента будет приравниваться к регистрации предпринимательства и нести за собой обязанность по уплате обязательных взносов в социальные внебюджетные фонды в частности в Пенсионный фонд РФ. По окончанию срока действия патента статус предпринимателя аннулируется автоматически, без дополнительных действий, как со стороны гражданина, так и со стороны налоговых органов. Стоимость патента будут определять исходя из обычной практики в регионе, а вот взносы в страховые фонды такие временные индивидуальные предприниматели должны будут оплатить в обычном объеме до окончания срока действия патента. На сегодняшний день минимальная ставка социальных взносов для индивидуального предпринимателя составляет 20,7 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает долгожданное введение налоговых каникул на период с 2015 по 2020 год для всех впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Как неоднократно рассказывал в своих материалах Петербургский правовой портал, в течение двух первых лет с момента регистрации индивидуального предпринимателя для него будет действовать ставка 0% по всем налогам, в случае перехода на патентную или упрощенную систему налогообложения. Взносы в социальные фонды такой индивидуальный предприниматель все равно должен оплачивать в полном объеме, не ниже установленного годового минимума. Такая законодательная инициатива Минфина связана с исполнением подпункта 27 пункта 1 Перечня поручений Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию от 27 декабря 2013 года N Пр-3086 и направлена на поддержку малого предпринимательства в России. Чиновники предполагают, что принятие таких поправок в Налоговый кодекс будет способствовать выходу из тени многих граждан, осуществляющих самостоятельную трудовую деятельность. Постановлением Правительства РФ законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в установленном законом порядке.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать