4
Оставить комментарий Распечатать

В ЛДПР вспомнили про почасовую оплату труда

Размер шрифта:

Депутаты ЛДПР снова хотят ввести оплату в 100 рублей за час.

Знакомством с законопроектом Ярослава Нилова, Андрея Свинцова и Игоря Лебедева на эту тему снова хвастается газета «Известия». Документ уже появился, на сайте Госдумы, однако на момент написания новости была доступна только карточка законопроекта, с его содержанием ознакомиться не представлялось возможным. Законопроект, в частности, предлагает реальное увеличение МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума, а не механическое, которое делается ежегодно.

— Главный мотив инициативы — крайне низкий для современной России МРОТ. Он не коррелируется с инфляцией и постоянно растущими расходами россиян. Особенно велик этот разрыв в регионах. Мы хотим ввести минимальную планку в 100 рублей за отработанный час, — рассказал соавтор проекта Андрей Свинцов. — В среднем в месяц это будет выходить на одного работника с пятидневной рабочей неделей по 16 тыс. рублей, тогда как сейчас МРОТ составляет чуть более 5 тыс. рублей. Те, кто работает не на полной занятости, будут получать меньше, но не менее установленного минимума: отработал шесть часов — получил 600 рублей, и не меньше. При этом по предложению депутатов новая величина МРОТ не должны отразиться на других областях, зависящих от данного показателя. Например, штрафы должны будут исчисляться по прежней сумме МРОТ, установленной ранее.

Экспертная оценка законопроекта вышла неоднозначной:

Директор независимого Института социальной политики Татьяна Малева считает законопроект депутатов неоднозначным и отмечает, что он не обязательно приведет к желаемому результату. — Введение почасовой оплаты труда повышает гибкость рынка труда, и в тех странах, где она была введена, помогает экономике. Но многое зависит от смысла, который в это вкладывают. При очевидных плюсах там есть и сложные моменты. Например, то, что оплата труда не должна быть ниже прожиточного минимума. И даже при гарантии МРОТ работодатель не гарантирует полную занятость, а работник не выходит на прожиточный минимум, — сказала Малева. — Поэтому в целом регулировать оплату труда будет в чем-то сложнее. Мы не сможем утверждать, что таким образом оплата труда гарантированно повысится, но зато это даст возможность манипулировать рабочим временем. Российскому рынку труда не хватает именно такой гибкости. В то же время среди экономистов и аналитиков высказываются мнения в поддержку необходимости повышения минимального размера оплаты труда. — Я считаю, что МРОТ должен быть существенно выше ныне существующего и даже того, которую предлагает законопроект. Это честно и будет мотивировать граждан работать лучше, держаться за свое место и уважать профессию, — считает экономист Игорь Потоцкий. — Если такую инициативу разработать и интегрировать в систему российского рынка труда разумно и сбалансированно, то мы сможем достигнуть тех же показателей, которые сейчас наблюдаются, например, в Норвегии или других странах, принявших такую систему.

Отметим, ровно об этой инициативе те же самые депутаты рассказывали той же самой газете еще в конце июля. Об этом писал и Петербургский Правовой портал. Однако до сих пор законопроект так и не был внесен. Позже, появились новости о похожем предложении Минфина, однако обоснование у него было диаметрально противовопложным. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, есть целый ряд бюджетных отраслей, которые получают среднюю по экономике заработную плату при уменьшенном количестве рабочих часов в неделю. Введение почасовой оплаты позволит не переплачивать лишнего незанятым сотрудникам и лишит работодателей возможности увеличивать рабочий день без оплаты. Напомним, на сегодняшний день МРОТ в РФ составляет 5554 рубля. Как мы писали ранее, Минтруд обещал к 2018 году сравнять МРОТ с величиной прожиточного минимума, но у него не получилось. Добавим, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ. Он также используется при исчислении налогов, сборов, стипендий и пособий. Установление регионального МРОТ регулирует статья 133.1 ТК РФ. Показатель определяется с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ и не может быть ниже федерального МРОТ.

Оставить комментарий Распечатать