7
Оставить комментарий Распечатать

Безвозмездную ссуду учредителя самому себе посчитали прибыльным занятием

Размер шрифта:

Какой налог следует уплатить в данном случае: налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ЕНВД или налог на прибыль?

Содержание

Вопрос: По месту нахождения головного офиса организация осуществляет деятельность, в отношении которой применяется УСН, и деятельность, в отношении которой уплачивается ЕНВД. По месту нахождения обособленных подразделений, находящихся в разных муниципальных образованиях, организация осуществляет только деятельность, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД. Единственный учредитель (физическое лицо) планирует передать по месту нахождения обособленных подразделений имущественное право на использование торговых площадей по договору безвозмездного пользования. Какой налог следует уплатить в данном случае: налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ЕНВД или налог на прибыль? Ответ: Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Пунктом 7 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Согласно ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Пунктом 8 ст. 250 Кодекса установлено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав для целей налогообложения прибыли организаций признаются внереализационными доходами налогоплательщика. Исходя из пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Таким образом, у налогоплательщика-ссудополучателя доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав, в частности, от физического лица подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 Кодекса. Также следует отметить, что согласно п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 применение п. 8 ст. 250 Кодекса не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам. При этом указано, что в силу этой нормы доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода. Учитывая изложенное, при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, доход в виде безвозмездно полученного имущественного права на использование торговых площадей, переданных единственным учредителем организации (физическим лицом), доля участия которого в уставном капитале организации составляет более 50 процентов, подлежит обложению налогом на прибыль организаций. Основание: Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2012 г. N 03-11-06/3/66 Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай