11
Оставить комментарий Распечатать

При совмещении ЕНВД и иных режимов налогообложения есть только один способ распределения расходов — пропорционально полученным доходам

Размер шрифта:

Организация в отношении различных видов деятельности применяет упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. При этом большая часть помещений используется в деятельности, в отношении которой применяется «упрощенка». Может ли расходы на коммунальные услуги пропорционально площади помещений, используемых в различных видах деятельности? По мнению Минфина такого права у организации нет (письмо от 23.05.12 № 03-11-06/3/35).

В пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодексаоговорено, что налогоплательщики, совмещающие ЕНВД и иные режимы налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. А пунктом 8 статьи 346.18 НК РФ установлено, что налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов. Если же расходы невозможно точно распределить по различным видам деятельности, то они распределяются пропорционально долям доходов, полученных при применении специальных налоговых режимов. Иных способов распределения расходов в Налоговом кодексе не установлено. Поэтому расходы на коммунальные услуги нельзя распределить пропорционально площади помещений, используемых в различных видах деятельности.

Оставить комментарий Распечатать