Образец трудового договора с дистанционным работником

Трудовой договор с дистанционным работником — это вид юридической документации, которая устанавливает особенности и условия взаимоотношений между нанимателем и специалистом, работающим удаленно. 

Содержание

Разберемся в ситуации

В период пандемии коронавируса и объявленного правительством режима самоизоляции всех сотрудников, не выполняющих работы, связанные с обязательным присутствием на рабочем месте, рекомендовано перевести на удаленную работу. С развитием интернет-технологий множеству компаний сделать это несложно и даже выгодно: можно сэкономить на аренде офисных помещений, оплате труда работников, поддерживающих функционирование офиса (уборщиц, сантехников), уменьшить размер коммунальных платежей. Не придется и оценивать рабочее место по принципам СОУТ.

Список удаленных профессий увеличивается ежедневно. В настоящее время работают дистанционно не только писатели или композиторы, но и операторы, помощники руководителя, менеджеры и рекрутеры. Но для того чтобы взаимоотношения с работодателем не вызвали нареканий у инспекторов ГИТ, дистанционный характер работы оформите в соответствии с требованиями главы 49.1 ТК РФ.

Особенности трудовых взаимоотношений закрепите документально — заключите дистанционный договор с работником, в котором предусмотрите особые условия труда.

Характер дистанционной работы

Удаленная работа имеет существенное отличие от иных видов трудоустройства. Такой наемный специалист трудится вне места нахождения работодателя: никаких посещений офиса, никаких условий и требований к рабочему месту в договор включить нельзя.

Однако у работодателя отсутствует возможность визуального контроля работника. Иными словами, наниматель не сможет проконтролировать, работает специалист в данный момент или нет. Следовательно, если в деятельности предприятия предусмотрена дистанционная работа, в трудовой договор о дистанционной работе включите условия оценки выполнения заданий. Например, сотрудник обязан направлять отчет о проделанной работе за день или за неделю на электронную почту или в мессенджер работодателя.

Обмен документацией

Порядок формирования документов и их обмен между сторонами предусмотрите в соглашении. Допустимы два варианта обмена документацией:

  1. На бумажных носителях. Например, вся документация направляется почтовыми отправлениями. В таком случае все бланки и формы будут заверяться собственноручными подписями работника и нанимателя. Очевидно, что это не слишком оперативный способ взаимодействия.
  2. В электронном формате. Если бюрократические требования к документации высоки и требуется подтверждение достоверности электронного документооборота, придется оформить усиленную цифровую подпись. Причем не только для работодателя, но и для наемного специалиста. При получении документа требуется направить уведомление о получении. Срок отправки уведомления оговорите в договоре.
ВАЖНО!
Независимо от выбранного способа передачи документации работодатель обязан подготовить трудовой договор с удаленным работником на бумажном носителе и направить его работнику в течение трех рабочих дней с момента его заключения (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ).

Документы для приема на работу

Сотрудник обязан предоставить своему работодателю все необходимые сведения для заключения трудового соглашения. Паспортные данные, страховое свидетельство — все эти сведения допустимо направить в адрес нанимателя в виде электронных документов.

Стоит отметить, что работодатель вправе запросить документальное подтверждение. В таком случае придется подготовить копии документов, заверить их нотариально и отправить заказным письмом.

Оригинал трудовой книжки отправьте почтовым отправлением. Стороны могут договориться, что записи в трудовую вноситься не будут. В таком случае подтвердит страховой стаж подписанный дистанционный трудовой договор. Но если дистанционная работа для наемного специалиста является первым официальным трудоустройством, то обязанность по оформлению страхового свидетельства (СНИЛС) ложится на самого работника.

Знакомим с локальными нормативами

Напомним, что работодатель обязан ознакомить любого работника с локальными нормативами трудового права, действующими в организации, и получить от него подпись, удостоверяющую факт ознакомления с ЛНА. При удаленке направьте в адрес работника электронные копии положения об оплате труда, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, положение о премировании и прочие локальные нормативные акты. Второй способ — отправить их по почте, заверив документы в установленном порядке.

Иные условия

Не забудьте оговорить следующие важные условия рабочих взаимоотношений:

  1. Срок действия соглашения. Если указать конкретный срок, то получится срочный трудовой договор на дистанционную работу. Без указания сроков действия заключается бессрочное соглашение.
  2. Время труда и отдыха. Это условие можно опустить. В таком случае работник определяет самостоятельно, когда ему трудиться, а когда отдыхать.
  3. Право на отпуск. Закрепите в соглашении особенности предоставления, продолжительности и оплаты очередного трудового отпуска.
  4. Основания расторжения контракта. Перечислите все значимые обстоятельства, при которых действующее соглашение будет расторгнуто.

Актуальный бланк

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.