50
Оставить комментарий Распечатать

Уклоняющиеся от военной службы не смогут занимать госдолжности

Размер шрифта:

Граждан, имеющих судимость за уклонение от армии, предлагают пожизненно лишать права занимать должности на государственной службе и быть избранными на выборах. 

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 337105-8, которым ужесточается ответственность за уклонение от службы в армии, а также за преступления против государственной власти и общественного порядка.

Предлагают внести изменения в Федеральный закон № 67-ФЗ от 12.06.2002, согласно которым граждане РФ, имеющие судимость за уклонение от призыва на военную службу без законных оснований на освобождение от нее, лишаются права быть избранными, даже если их судимость снята или погашена.

Ужесточается ответственность и за само уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от данной службы. Уклонистов предлагается пожизненно лишать права занимать должности на государственной службе, муниципальные должности, а также быть избранными в депутаты законодательных органов Российской Федерации.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в УК РФ. Согласно им гражданин, совершивший преступления, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в качестве дополнительного вида наказания пожизненно утрачивает право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. К таким преступлениям относятся преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти, против военной службы.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист