КС разрешил подавать иски к дропперам по месту жительства потерпевшего

Размер шрифта:

Пострадавшие от мошенничества смогут выбирать, куда подавать гражданские иски к соучастникам хищений.

Что произошло? УБК МВД информирует о важном решении, принятом Конституционным судом РФ.

Суд постановил, что граждане, которые пострадали от дистанционных хищений, вправе подавать гражданские иски к соучастникам преступлений (включая дропперов) по месту своего жительства (постановление КС РФ № 47-П от 22.12.2025).

Было рассмотрено дело жительницы Ставропольского края, с банковского счета которой злоумышленники похитили 235 000 рублей. Она обратилась с иском к дропперу, на карту которого были выведены деньги, однако суды отказались рассматривать иск по месту жительства истца, сославшись на ст. 28 ГПК РФ.

КС отметил массовый и общественно опасный характер дистанционных хищений и недостаточную доступность судебной защиты для потерпевших. Суд связал такие преступления с нарушением прав потребителей финансовых услуг и незаконным использованием персональных данных. Поэтому, по мнению КС РФ, предоставление более узких процессуальных гарантий является необоснованным.

Постановлением ст. 28 ГПК РФ признана не соответствующей Конституции, так как она ограничивает доступ к правосудию для потерпевших при дистанционных хищениях. Теперь законодателю необходимо будет внести соответствующие изменения.

А пока судом установлено временное регулирование: иски о возмещении вреда и о взыскании неосновательного обогащения можно подавать по месту жительства истца, по месту жительства ответчика либо по месту расследования уголовного дела.

Читайте дополнительно по теме:

Климашевская Алена Журналист