Внесут изменения в процесс аккредитации IT-компаний: что нужно знать

Размер шрифта:

На 1 мая запланировано вступление в силу новых правил аккредитации IT-компаний, упрощающих эту процедуру и расширяющих круг претендентов на получение аккредитации.

Что произошло? Минцифры разработало проект постановления с новыми правилами аккредитации IT-компаний. Главная цель изменений — сделать процесс аккредитации проще и доступнее для широкого круга компаний. Практически все предлагаемые поправки вступят в силу с 1 мая 2024 года.

Нововведения, в частности, затрагивают малые технологические компании и компании из новых регионов, для которых условия получения аккредитации становятся менее строгими.

Для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменят критерий по проверке доли дохода от IT-деятельности. Если компания получила аккредитацию в год, когда была создана, у нее появляется право не проходить плановую процедуру подтверждения в этот год.

IT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию без учета среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать до 01.07.2025.

Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации станут принимать только в электронном виде через портал Госуслуги.

В рамках процедуры подтверждения проверять уровень зарплаты будут в отношении двух кварталов вместо пяти.

Также собираются ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании: доля иностранных лиц не должна превышать 50%. Это нововведение начнет действовать с 1 августа 2025 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист