С 2023 года появится новый вид выписки из ЕГРН

Размер шрифта:

Росреестр анонсировал введение нового формата выдачи сведений из ЕГРН. Ведомство планирует предоставлять информацию обо всех объектах недвижимости, по которым имеется обременение в пользу определенного лица.

Еще в сентябре 2021 года Росреестр сообщил, что, начиная с 2023 года, планирует начать выдачу нового вида выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящий момент заинтересованное лицо вправе получить из ЕГРН сведения на конкретный объект недвижимости, где, помимо прочего, имеется информация об обременениях, наложенных на этот объект, например, об ипотеке, аренде, ренте или сервитуте. Этот документ удобен тем, что позволяет получить полную информацию об искомом недвижимом имуществе. Однако при этом выписка не предоставляет полной картины обо всех обременениях, наложенных на объекты в пользу определенного лица.

Новый вид выписок предназначен для выдачи информации обо всех недвижимых объектах, по которым имеются обременения в пользу определенного лица.

По этой теме:

Вводя в оборот новый формат предоставления сведений, Росреестр рассчитывает повысить уровень прозрачности рынка недвижимости, что, в свою очередь, позволит гражданам и юрлицам более успешно совершать сделки с жилым и нежилым имуществом. В перспективе эта мера значительно уменьшит количество мошеннических сделок и повысит безопасность операций с недвижимостью.

Отметим, что возможность получать такие выписки предоставят не всем. Поскольку речь идет об информации ограниченного доступа, получать их вправе только сами правообладатели и лица, перечисленные в статье 62 Федерального закона 218-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.