156
Оставить комментарий Распечатать

Нотариусы будут удостоверять доверенности бесплатно

Размер шрифта:

Бесплатно оформить доверенность смогут граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 298001-8, которым расширяется перечень полномочий нотариусов в рамках системы бесплатной юридической помощи. Изменения вносятся в Федеральный закон № 324-ФЗ от 21.11.2011.

Законопроектом устанавливается, что нотариусы смогут удостоверять доверенности на представление интересов граждан в судах, муниципальных и госорганах, а также организациях государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Доверенности будут удостоверяться бесплатно в случаях, которые предусмотрены ч. 3 ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ. Это, в частности:

  1. Дела о расторжении и признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о госрегистрации прав на недвижимость и об отказе в госрегистрации таких прав (если жилое помещение является единственным жильем гражданина и членов его семьи).
  2. Дела о расторжении и прекращении договора найма жилья, предназначаемого для проживания детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, дела о выселении из такого жилья.
  3. Дела о взыскании алиментов и о возмещении вреда, произошедшего из-за повреждения здоровья в ходе рабочего процесса или в результате ЧС, в которых граждане являются истцами.

Категории граждан, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, перечислены в ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ. Среди них: инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие граждане, дети-инвалиды и дети-сироты, лица, пострадавшие в ходе ЧС.

Также законопроектом предусматривается, что работа нотариусов по удостоверению доверенностей вышеперечисленным категориям граждан станет оплачиваться из региональных бюджетов.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист