Водителей электросамокатов собираются штрафовать за нарушение ПДД

Размер шрифта:

Нарушающим правила дорожного движения электросамокатчикам планируют выписывать штрафы в размере от 5000 до 30 000 рублей.

«Известия» выяснили, что Минтранс направил в Госдуму письмо, в котором предложил привлекать к административной ответственности водителей электросамокатов, нарушивших ПДД. Министерство собирается внести в КоАП РФ статью, предусматривающую назначение штрафов для граждан, передвигающихся на СИМ — средствах индивидуальной мобильности (к ним, в частности, относятся электросамокаты, а также сигвеи, моноколеса и гироскутеры).

Сейчас в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ административный штраф в размере 1500 рублей может быть назначен велосипедистам и другим лицам, участвующим в дорожном движении. Но из-за неопределенности этой формулировки водителям самокатов зачастую удается избежать наказания.

Помимо уточнения формулировок Минтранс предлагает установить штраф для водителей СИМ, включая электросамокатчиков, в размерах, сопоставимых с размерами штрафов для автомобилистов, — от 5000 до 30 000 рублей. Таким образом, водители электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будут признаваться полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Эксперты считают, что для поимки нарушителей придется создать специальные отряды полицейских, также передвигающихся на электросамокатах

Один из самых крупных сервисов кикшеринга Whoosh одобряет введение штрафов для электросамокатчиков.

В Госдуме отмечают, что нужно ввести ограничение на скорость прокатных самокатов до 15 км/ч и повысить возраст, с которого разрешается управлять такими средствами передвижения.

По мнению юристов, следует не только увеличивать штрафы, но и обязать водителей электросамокатов оформлять разрешение на управление ими, а также предусмотреть возможность загружать это разрешение в приложение по аренде вышеупомянутых транспортных средств.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-07-05 13:50:25
    смешно...
    На них сейчас только я и бабушки не катаемся... :)
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист