Организации могут выбрать типовой устав онлайн

Размер шрифта:

Организациям нужно ответить на несколько вопросов, и сервис подберет им подходящий устав.

Подразделение УФНС по городу Севастополю информирует о том, что на официальном сайте налоговой службы функционирует сервис «Выбор типового устава», с помощью которого действующие или новые организации могут подобрать подходящий им устав по определенным параметрам.

Предлагается выбрать из 36 типовых уставов. Чтобы система выдала оптимальный вариант, нужно ответить на семь вопросов. Например, предусматривается ли, что участник общества сможет выйти из него без согласия других участников по заявлению в адрес общества или такой выход не представляется возможным.

У типовых уставов есть серьезные преимущества: не нужно тратить время на составление и утверждение устава, а также на его оформление для регистрации в налоговой. Кроме того, не возникает риск, что в регистрации откажут.

К тому же, как отмечают налоговики, типовые уставы утверждаются Минэкономразвития и приведены в полное соответствие с законодательством. При этом типовой устав ООО не нужно предоставлять в налоговую, требуется только указать его номер. Хранить его в бумажном виде также не надо: электронный устав имеет юридическую силу, аналогичную уставу, напечатанному на бумаге.

Если участники решат сменить название ООО, адрес или вид деятельности, то это не отразится на типовом уставе, поскольку в нем нет такой информации. В случае изменения сведений из ЕГРЮЛ достаточно направить в налоговый орган заявление по форме Р13014.

При переходе действующего ООО с собственного устава на типовой не нужно уплачивать госпошлину.

Подать заявление о госрегистрации создания ООО с типовым уставом или заявление о переходе на такой устав можно через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист