129
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 22 августа 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступила в силу 22.08.2021. Законодатели уточнили привлечение к ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменил Федеральный закон от 01.07.2021 № 286-ФЗ, частично вступивший в силу в определенную дату. Его нормами уточнена административная ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Ответственность страховщиков

Изменилась редакция статьи Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. В новой редакции статьи в перечень субъектов указанного административного правонарушения включены иностранные страховые организации, а также работники указанных организаций. Первая часть изложена с такой формулировкой правонарушения:

Необоснованный отказ страховой организации, иностранной страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования.

Наказание предусмотрено в виде наложения административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 20 00 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

В новой версии примечания к статье Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования указано, что административную ответственность за правонарушения, предусмотренные статьей, несут непосредственно работающие с клиентами и осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений:

  • страховые агенты — физические лица;
  • страховые брокеры — физические лица;
  • работники страховой организации или иностранной страховой организации.
  • 2021-08-23 08:37:18
    Сталкивались ли вы на практике с необоснованным отказом страховщиков от заключения договора или с навязыванием дополнительных услуг?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года