256
Оставить комментарий Распечатать

Новое приложение для онлайн-подписания договоров от Минцифры

Размер шрифта:

Граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут заключать контракты на оказание услуг и покупку имущества через специальное приложение. Для удостоверения сделок им предоставят бесплатные неквалифицированные электронные подписи.

Минцифры запустило новое мобильное приложение «Госключ», которое позволяет гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, заключать договоры с организациями в электронном виде. Чтобы подписать контракт, физлицу бесплатно оформляют неквалифицированную электронную подпись.

На первом этапе в мобильном приложении появится возможность подписывать только договоры на оказание услуг сотовой связи. О намерении взаимодействовать с клиентами онлайн уже сообщили 4 крупнейших мобильных оператора. В дальнейшем через «Госключ» разрешат оформлять договоры купли-продажи легковых автомобилей и аренды недвижимого имущества.

Подробнее: Как составить договор купли-продажи автомобиля.

Как уточняют чиновники, электронная подпись создается в считанные секунды, а затем хранится в «защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства». Но использовать ее для других целей, к примеру, заключения сделок, не предусмотренных в мобильном приложении, не удастся.

Подробнее: Как подписать документ электронной подписью.

«Госключ» появился в ходе реализации постановления правительства РФ от 15.07.2021 № 1207, основная задача которого — протестировать применение электронной подписи физлицами при:

  • подписании трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним;
  • заключении договоров на оказание услуг связи;
  • совершении сделок и осуществлении юридически значимых действий с использованием единого портала госуслуг.

Пилотный проект запланирован на период с 20.07.2021 до 31.07.2022. В течение этого времени разработчикам предстоит доработать систему, включить в нее все предполагаемые возможности, определить модель угроз для обеспечения безопасности физлиц и бизнеса, участвующего в эксперименте.

Подробнее: Где и как проверить электронную подпись.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой