937
Оставить комментарий Распечатать

17 важных законов и НПА, которые изменят жизнь граждан и бизнеса в июле 2021 года

Размер шрифта:

В июле 2021 года:

  • введут систему прослеживаемости товаров;
  • повысят цены на услуги ЖКХ;
  • введут новые детские пособия;
  • запретят иметь двойное гражданство государственным и муниципальным служащим;
  • создадут реестр надзора и контроля.

Новые социальные пособия

С 01.07.2021 начинает действовать Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ о социальных выплатах беременным женщинам и семьям с детьми, предложенных президентом РФ в ежегодном послании. Начинают действовать:

  • ежемесячное пособие для беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для одиноких родителей.

Единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности с 01.07.2021 упраздняется. Порядок назначения и уплаты новых пособий установит правительство РФ.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет:

  • единственный родитель ребенка;
  • родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения.

Размер среднедушевого дохода семьи не может превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.

Подробнее — «13 видов социальных пособий в России: размеры и условия выплаты».

Повышение тарифов ЖКХ

По распоряжению правительства РФ от 30.10.2020 № 2827-р, с 01.07.2021 во втором полугодии 2021 года повышаются средние индексы изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

В среднем по России повысятся на 4% следующие виды тарифов:

  • на электричество;
  • на вывоз мусора;
  • на водоснабжение;
  • на водоотведение;
  • на отопление.

Регионы вправе устанавливать собственные индексы повышения услуг ЖКХ в диапазоне 3,4-6,4%.

Единый реестр видов контроля (надзора)

С 01.07.2021 все виды надзора сведут в Единый реестр видов контроля (надзора), введенный Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Реестр создали в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В новый реестр включат все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней. Информация из ресурса будет свободно доступна в интернете. Все предприниматели смогут посмотреть подробное описание каждого вида контроля и узнать, с какой периодичностью будут проводиться проверки.

Подробнее — «Как проходит проверка трудовой инспекции».

Запрет на второе гражданство государственных и муниципальных служащих

Иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство в иностранном государстве запрещено с 01.07.2021:

  • государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;
  • военнослужащим Вооруженных Сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;
  • послам и полномочным представителям;
  • главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;
  • губернаторам, региональным депутатам и др.

Соответствующие поправки внесли в Трудовой кодекс РФ и другие законы.

Эти категории граждан на государственной службе должны быть гражданами РФ.

Прием и использование карт «Мир»

С 01.07.2021 обязанность принимать карты «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн (ранее — свыше 40 млн) рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир».

С 01.07.2021 все пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Новшество не касается тех, кому доставка выплат производится через почтовые отделения и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Подробнее — «Карты «Мир» для выплаты больничных».

Единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений

С 01.07.2021 в России заработает единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений, для содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе сотрудников. При регистрации на платформе дистанционный формат поиска работы уравняли с очным приемом в центрах занятости с присвоением официального статуса безработного.

Гражданам расскажут о положенных льготах

С 01.07.2021 граждан будут информировать о том, какие им положены меры социальной поддержки. Информирование будет осуществляться:

  • через портал Госуслуги;
  • в СМС по единому телефонному номеру;
  • через социальную рекламу в интернете.

Теперь социальная реклама в Сети должна составлять до 5% площадей или времени. С 01.01.2022 узнать о положенных льготах можно будет и при личном посещении органов власти.

Бесплатная ЭЦП в ФНС

С 01.07.2021 бесплатно получить квалифицированную электронную подпись можно в удостоверяющем центре ФНС России. Сделать это могут все юридические лица и ИП с учетом установленных ограничений.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Подать заявку можно в личном кабинете налогоплательщика.

С 01.01.2022 вступают в силу ограничения:

  1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в удостоверяющем центре Центрального банка РФ.
  2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в удостоверяющем центре Федерального казначейства.
  3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.

Новые формы документов и отчетов

С 01.07.2021 изменились бланки и порядок предоставления (оформления):

  • счетов-фактур и УПД;
  • декларации по НДС;
  • отчета СЗВ-ТД.
Подробнее — «Как заполнить ежемесячный отчет СЗВ-ТД».

Медосмотры для шахтеров

Для работников, занятых на подземных работах, вводятся обязательные медосмотры:

  • предсменные;
  • внутрисменные;
  • послесменные.

Порядок медосмотров и методические рекомендации по проведению послесменной реабилитации утвердит Минздрав. Для дистанционного контроля за состоянием здоровья работников угольной промышленности предусмотрено внедрение корпоративных программ укрепления здоровья и создания условий для ведения здорового образа жизни.

Контроль за оборотом оружия

С 01.07.2021 усиливается контроль за оборотом оружия. Ведены штрафы за невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия в размере:

  • для граждан — от 5000 до 10 000 рублей с возможной конфискацией оружия;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет;
  • для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей либо их деятельность будет приостановлена на срок до 30 суток.

За невыполнение предписания сотрудника Росгвардии предусмотрены штрафы в размере:

  • для граждан — от 500 руб. до 2000 рублей;
  • для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей.

Повторное нарушение может привести к конфискации оружия.

За нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, предусмотрено наложение штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет.

Признание налоговых деклараций неподанными

В Налоговом кодексе РФ с 01.07.2021 введен закрытый перечень оснований для признания поданной налоговой декларации от налогоплательщика непредоставленной. Определено, что при проверке критериев налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредоставленной. У него будет 5 дней на исправление недочетов.

Система прослеживаемости товаров

С 01.07.2021 начинают работать правила прослеживания товаров. Это единая система слежения за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Мера введена для противодействия серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую инспекцию нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило правительство. Больше всего новых обязанностей появится у плательщиков НДС.

Применение онлайн-ККТ

С 01.07.2021 все индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных в ФНС онлайн.

Подробнее — «Может ли ИП работать без онлайн-кассы».

Переводы без открытия банковского счета

С 01.07.2021 все резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Исключениями являются:

  • оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;
  • ведение внешнеторговой деятельности;
  • договоры займа.

Ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Отечественное ПО в гаджетах

С 01.07.2021 разрешается продавать на территории РФ только гаджеты с возможностью выхода в интернет с предустановленным программным обеспечением, которое должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является Россия или другие государства — члены ЕАЭС.

За продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований в КоАП РФ введены новые штрафы в размере:

  • для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для организации — от 50 000 до 200 000 рублей.

Новые требования к МКО и МФО

С 01.07.2021 минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей. До этого уставной капитал мог быть 10 000 рублей. Предусмотрено поэтапное повышение до 5 млн рублей к 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

С 10.07.2021 все микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне ru или рф. Кредитные кооперативы обязали передавать сведения из реестра членов кооператива (пайщиков) в Банк России.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года