155
Оставить комментарий Распечатать

Госаккредитация IT-компаний с 1 августа станет проще и быстрее

Размер шрифта:

Минцифры ограничивает перечень запрашиваемых документов и сокращает сроки рассмотрения заявлений.

С 1 августа вступит в силу постановление правительства РФ от 18.06.2021 № 929, устанавливающее новый порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Многие нормы документа схожи с процедурой, предусмотренной ранее, но есть и некоторые новшества, которые упростят процесс госаккредитации.

Одно из них — подача заявления на аккредитацию в Минцифры через портал госуслуг. Его придется заверить электронной подписью, а если обращение подает представитель, дополнительно потребуют приложить доверенность. Сейчас организации подают заявления лично или по почте.

Помимо заявления, от организации больше не потребуют никаких документов, а все необходимые сведения планируют «зашить» в текст обращения за аккредитацией.

Еще одно изменение — сокращение сроков рассмотрения заявки. Сейчас это занимает максимум 30 рабочих дней после получения документов, а после 1 августа у представителей Минцифры будет только 1 рабочий день на принятие решение. О нем сообщат через личный кабинет на сайте госуслуг. Если по каким-то причинам уведомить организацию в е-виде не удастся, направят бумажное уведомление в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

Напомним, государственную аккредитацию в Минцифры смогут получить только российские организации из ИТ-сферы, которые разрабатывают, реализуют, устанавливают, тестируют и сопровождают программы, в том числе собственные, и базы данных. Эта процедура необязательная, но без нее компания не сможет получить существующие налоговые послабления.

Подробнее: Понятие сопровождения программ для ЭВМ и баз данных: обзор правовых и практических аспектов

Изменения в порядке получения госаккредитации не требуют переоформления уже действующих документов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой