998
Оставить комментарий Распечатать

Как изгонять бесов: новый регламент РПЦ в 2022 году

Размер шрифта:

Русская православная церковь решила проводить обряды экзорцизма по единому регламенту. В нем учли практику, восходящую к апостольским временам. Самостоятельно заниматься изгнанием бесов верующим не рекомендуют.

Что случилось?

Комиссия по богословию Русской православной церкви разработала проект регламента практики экзорцизма. Об этом рассказал журналистам РИА «Новости» глава комиссии и представитель московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Необходимость в разработке регламента возникла в связи с тем, что существующие в церковных традициях ритуалы изгнания бесов зачастую применяются без их понимания, а иногда и самими верующими, которые не вправе заниматься такой практикой и не могут определить одержимость.

Разработкой регламента в РПЦ занялись после появления в интернете видео, на котором родители попытались изгнать злых духов из 10-летнего сына. Тогда глава отдела по взаимоотношениям церкви со СМИ Владимир Легойда сказал:

Самостоятельно выносить суждение о том, что человек, а в особенности ребенок, одержим злым духом, а тем более самочинно пытаться изгнать из него бесов — опасно и вредно.

Священнослужители обратились к верующим с просьбой не заниматься самостоятельным «изгнанием бесов» и решили разработать регламент для священников.

В чем суть регламента экзорцизма

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что сейчас регламент находится в комиссии Межсоборного присутствия — совещательного органа московского патриархата. Он отметил, что в РПЦ сейчас практика экзорцизма существует не во всех поместных церквях. Поэтому ее хотят систематизировать и упорядочить. В новом регламенте учли историю этой практики, восходящей к апостольским временам. Подготовлены предложения по ее унификации и регламентации. Конкретное содержание документа пока неизвестно, митрополит отказался его раскрывать, он пояснил, что:

До его публикации я не могу разглашать его содержание.

Известно, что по регламенту процедуру изгнания бесов должен проводить опытный священник по благословению правящего архиерея. Это разрешено только в особых случаях. Такие сеансы экзорцизма, как индивидуальные, так и коллективные, популярны в современной России, но они не всегда соответствуют традициям древней православной церкви.

После рассмотрения комиссией Московского патриархата проект регламента поступит в редакционную группу РПЦ. После утверждения и приведения в понятный для всех вид его обнародуют для внесения изменений и правок. Окончательный вариант документа утвердят и будут применять при изгнании бесов.

Напоминаем, что, по статье 14 Конституции РФ, Россия — светское государство. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года