161
Оставить комментарий Распечатать

Утверждены новые формы для государственной регистрации организаций, ИП и КФХ

Размер шрифта:

ФНС России впервые за 8 лет обновила формы заявлений о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. В бланках изменилось многое.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России издала приказ №ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 г., которым утвердила новые формы для государственной регистрации юридических лиц, ИП и КФХ (по ссылкам — бланки и образцы заполнения):

Примечательно, что действующие формы заявлений о госрегистрации утверждены еще 8 лет назад, поэтому обновления давно назрели. С 2012 года в Гражданском кодексе РФ и другом корпоративном законодательстве произошло множество изменений, в том числе влияющих на процесс регистрации новых хозяйствующих субъектов. Действующие формы заявлений не позволяли реализовать нововведения, а их применение даже создавало сложности как для ИФНС, так и для заявителей. Теперь эти проблемы устранены, и с 25.11.2020 все желающие зарегистрировать бизнес смогут использовать новые бланки. Минюст уже зарегистрировал приказ ФНС.

Что изменилось в заявлениях о госрегистрации

В заявление о регистрации юрлиц, ИП и КФХ добавили:

  1. Отдельные поля для указания местонахождения и адреса юридического лица. Описательные элементы адреса юридического лица расширены.
  2. Поля для указания сведений о наименовании юрлица на иностранном языке (заполняется при необходимости) и электронном адресе юридического лица.
  3. Отдельные поля для заявления об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ в установленных законом случаях.

Выглядит первый лист измененного заявления о регистрации юридических лиц так:

В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) появилась возможность указывать сведения:

  • об использовании типового устава ООО;
  • о наличии корпоративного договора и его содержании;
  • о совместном или раздельном осуществлении полномочий руководителями юрлица (если их несколько);
  • о сочетании различных форм реорганизации;
  • о продлении срока ликвидации ООО.

Утверждена отдельная форма заявления для государственной регистрации международной компании или международного фонда.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года