955
Оставить комментарий Распечатать

Права и обязанности соседей пропишут в Гражданском кодексе

Размер шрифта:

Если человек построил на дачном участке здание, которое оказывает негативное влияние на соседний участок, он должен его снести. Эту норму депутаты хотят прописать в ГК РФ наряду с другими соседскими правами. Такого в российском гражданском законодательстве еще не было.  

Что случилось?

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым разрабатывает блок поправок в Гражданский кодекс РФ о соседских правах. Как рассказал Павел Крашенинников в интервью «Российской газете», такой области гражданского права в российском законодательстве еще не было, хотя само соседское право известно еще с Древнего Рима. Депутат пояснил, что:

В основу действия соседских прав положен принцип разумного терпения. Начнем с того, что под соседскими правами понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей.

Основа добрососедских отношений — терпение

По словам автора поправок:

Собственник должен «терпеть» воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов.

Но нормативов по многим пунктам пока просто нет. Депутаты обещают их оперативно разработать с помощью профильных министерств и ведомств. А пока, по словам Павла Крашенинникова:

А при отсутствии нормативов – разумных пределов исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая. Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других. Например, собственник обязан не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры; не сооружать колодцы так, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке; не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка. Нельзя осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка, нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений. И так далее.

При нарушениях соседи должны пытаться договориться, а потом могут обращаться в суд и требовать устранить нарушения. Вплоть до сноса строений и сооружений, которые мешают. Как подчеркивает автор инициативы:

Проектом предусматривается, что собственник в том числе обязан снести здание или сооружение, оказывающее недопустимое воздействие на соседний участок. А соседи вправе требовать, чтобы собственник соседнего участка своими действиями не изменял притока света на их земельный участок, если это выходит за разумные пределы.

После того как поправки в ГК РФ вступят в силу и начнут работать, будет наработана необходимая судебная практика, которая переведет споры между соседями и даже многолетнюю вражду в правовое поле. Сейчас такая возможность отсутствует из-за того, что нет нужных законодательных норм. Законодатели, в свою очередь, обещают предусмотреть все нюансы. Например, законодательно определить, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок.

Ожидать принятия поправок о соседском праве следует не раньше следующего года. Пока соседям по дачам и коттеджам придется решать конфликтные ситуации своими силами.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года