1025
Оставить комментарий Распечатать

Организации будут штрафовать за отсутствие бдительности по «антиотмывочному» закону № 115-ФЗ

Размер шрифта:

Если организация приобретет имущество,добытое продавцом преступным путем, ее строго накажут. Минимальный штраф составит 1 млн рублей. Соответствующие поправки в КоАП РФ разработал Росфинмониторинг.

Что случилось?

Росфинмониторинг разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части установления ответственности юридических лиц за легализацию (отмывание) денежных средств или другого имущества. Вторым законопроектом с поправками в сам Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" предусмотрено введение новой обязанности для организаций принимать «обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем».

Следить за работниками и контрагентами

После принятия поправок руководители организаций будут обязаны принимать меры по предупреждению совершения организацией сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенных преступным путем.

Такие меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем будут включать:

  1. сотрудничество с правоохранительными органами и с уполномоченным органом по вопросам противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;
  2. внедрение процедур, направленных на установление добросовестности контрагентов в рамках совершения сделок или финансовых операций;
  3. информирование работников юридического лица о принимаемых юридическим лицом мерах, направленных на предупреждение вовлечения их в легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
  4. иные меры в зависимости от специфики хозяйственной деятельности организации.

Таким образом организации обяжут «стучать» на контрагентов и работников в превентивных целях. Несогласных с этим будут наказывать.

Новые штрафы за закон № 115-ФЗ

Как отмечают чиновники в пояснительной записке:

Введение ответственности юридических лиц за отмывание денежных средств или иного имущества обусловлено необходимостью создания новых эффективных мер противодействия преступности, совершаемой в интересах юридических лиц либо с использованием возможностей юридических лиц, а также позволит привести законодательство Российской Федерации в соответствие с положениями 3 Рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и положениями статьи 10 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма (ратифицирована Федеральным законом от 26.07.2017 № 183-ФЗ).

Поправки в КоАП РФ, предложенные Росфинмониторингом, вводят значительные штрафы за нарушение требований «антиотмывочного» закона №115-ФЗ. Авторы инициативы отмечают, что:

Угроза несения санкций будет мотивировать юридическое лицо более ответственно подходить к обеспечению безопасности, инвестиционной стратегии, будет способствовать принятию ими действенных мер контроля за членами органов управления, а также наемными работниками.

Новой статьей 15.27.3 КоАП РФ Предлагается привлекать к ответственности должностных лиц и владельцев компаний, включая бенефициарных владельцев за приобретение имущества, добытого третьими лицами якобы преступным путем. Как будет сказано в самой статье, правонарушением признается:

Совершение в интересах и/или от имени юридического лица сделок или финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенных заведомо для совершающего вышеуказанные действия лица преступным путем.

За такие деяния предусмотрен административный штраф в трехкратном размере стоимости приобретенного имущества, но не меньше 1 млн рублей. Так же будет предусмотрена приостановка деятельности организации на 90 дней с конфискацией приобретенного имущества.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года