162
Оставить комментарий Распечатать

Что подорожает после отмены льготы по НДС на пальмовое масло?

Размер шрифта:

Практически все конфеты, печенье и выпечка, жиры, молочная продукция. Потому что сложно найти кондитерскую продукцию, в которую бы не было добавлено пальмовое масло, даже если производители об этом умалчивают. А еще пальмовое масло есть в шампунях, косметике, мыле и другой бытовой химии. Так что вместо здорового питания граждане получат очередной виток инфляции.

Что случилось?

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект № 752536-7 с поправками в Налоговый кодекс РФ о повышении ставки НДС на пальмовое масло с льготных 10 % до 20 %. Авторы законопроекта были обеспокоены здоровьем россиян, которое страдает из-за повсеместного использования пальмого масла. В частности, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Ремезков так прокомментировал последствия, которые будет иметь отмена льгот по НДС для поставщиков пальмого масла:

Отмена введенных полтора десятилетия назад льгот и применение стандартной 20-процентной ставки НДС на продажи пальмового масла в России неизбежно приведет к удорожанию этой продукции, а значит, сделает менее выгодным ее применение в пищевой промышленности. Таким образом, у российских потребителей появится больше возможностей покупать действительно натуральные молочные продукты или сладости, произведенные с применением натурального сливочного, а не пальмового масла.

То есть к тому, что отмена льготной ставки НДС на продажи пальмового масла в России неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания, депутаты были готовы. Ведь производители и добавляют пальмовое масло в продукты по причине его низкой стоимости и отсутствии конкурентов в этом сегменте. Но все оказалось не так, как ожидалось.

Производители не смогут отказаться от пальмого масла

Пальмовое масло уже давно активно используется в кондитерской и масложировой промышленности. На его основе делают маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении кондитерской и молочной продукции. В Московской торгово-промышленной палате законодателям пояснили, что отмена льготы по НДС приведет к подорожанию кондитерских изделий на 5–7 %. А еще подорожает фастфуд, маргарин, различные полуфабрикаты, косметическая продукция, такая, как кремы, гели для душа, шампуни и мыло.

Смогут ли производители найти замену пальмовому маслу, большой вопрос. Во всяком случае исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин рассказал журналистам издания «Известия», что:

Если с увеличением ставки НДС поставщики масложировых ингредиентов поднимут цены на свою продукцию, то кондитерским компаниям будет сложно удержаться в границах своих финансовых моделей. Найти полноценную замену пальмовому маслу проблематично, если вообще возможно.

Так что дороже продукты станут, а вот качественее — вряд ли.

Ягоды станут дешевле

В ягодах, конечно же, нет пальмового масла, поэтому на их стоимость оно никак не влияет. Но законодатели решили сохранить баланс льготных ставок по НДС, и теперь на реализацию ягод, в частности, малины, клубники, черники, ежевики, клюквы, смородины и других ягод, включая виноград, ставка будет 10%, а не 20%. Как прокомментировал поправки в статью 164 НК РФ первый вице-спикер Совфеда Николай Фёдоров:

Это очень востребованный и долгожданный для аграриев закон. Он даст не только экономический, но и социальный эффект.

Поправки в НК РФ начнут действовать, когда закон утвердит Совет Федерации и подпишет президент России Владимир Путин.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года