244
Оставить комментарий Распечатать

Индексацию зарплаты привяжут к повышению тарифов на услуги ЖКХ?

Размер шрифта:

С таким предложением выступили депутаты Госдумы. Парламентарии считают, что работодатели обязаны компенсировать своим работникам увеличение обязательных расходов для сохранения реального размера заработка.

Что случилось?

Рост тарифов ЖКХ в России традиционно происходит с 1 июля. Правда, в этом году тарифы на коммунальные услуги повысили дважды — с 1 января на 1,7% и с 1 июля на 2,4%. Это произошло из-за повышения ставки НДС до 20% и привело к существенному витку инфляции. Кроме того, во многих регионах рост тарифов оказался намного выше. По данным Росстата, за январь — апрель 2019 года стоимость коммунальных услуг для населения увеличилась в среднем по стране на 6,8%, опередив и темпы инфляции, и индекс потребительских цен.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов поинтересовался у чиновников:

Седьмой год подряд с 1 июля дорожают услуги ЖКХ, и седьмой год подряд чиновники не могут внятно объяснить, откуда они берут свои цифры и почему в реальности плата за коммуналку опережает официальные индексы. Для граждан одно только ясно: суммы в платежках вырастут, а качество услуг останется прежним, если не ухудшится. Откуда россиянам брать деньги на оплату растущих аппетитов коммунальщиков?

Поскольку такой вопрос является риторическим, парламентарий решил разработать механизм защиты заработка граждан от таких повышений.

Индексация зарплат поможет найти деньги на оплату дорогих услуг ЖКХ

Сергей Миронов предложил в условиях ежегодной индексации тарифов ЖКХ ввести обязательную индексацию заработной платы на эту же величину. Такое повышение заработка, как считает депутат, должно проходить одновременно с повышением коммунальных тарифов и быть обязательным как для бюджетников, так и для коммерческих организаций. Как сказал Сергей Миронов:

Давайте введем такой порядок с 1 июля будущего (2020) года, предусмотрев необходимые средства в бюджетах различных уровней и расходах работодателей. Так мы предотвратим очередной удар по благосостоянию россиян, поддержим платежеспособный спрос, а значит, поддержим производителей товаров и услуг для населения.

Когда будет разработан и внесен в Госдуму соответствующий законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ, парламентарий не уточнил. Очевидно, это произойдет в ближайшее время, ведь чтобы новый закон начал работать, потребуется немало времени.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года